Астраханская область страдает от гари и едкого дыма - DONTR.RU

2 октября 2015, 17:32

Специалисты Роспотребнадзора, МЧС и экологи проводят круглосуточный мониторинг. По словам экспертов, концентрация вредных веществ в воздухе не превышена. Однако жители Астраханской области продолжают жаловаться на едкий запах дыма.

Дышать едкой гарью для жителей сёл Фунтово и Евпраксино - уже страшная привычка. Возгорания на свалке, которая официально давно закрыта, но, по факту, активно используется, происходят с завидной регулярностью. В службу спасения уже поступило более 200 телефонных звонков. Жители южной части Астрахани жаловались на жуткий запах. На полигоне ТБО, тем временем, разворачивалась драма - из-за жары и ветра огонь быстро захватывал всё большую площадь.

На тушение такого пожара уходят не одни сутки. Воду использовать нельзя - тогда токсичные выделения будут сильнее. Единственный выход - засыпать землей. А в таких количествах ее быстро не привезешь.

Каждый такой пожар - головная боль и для сотрудников «Экосервиса». Специалисты устали объяснять, что их территория - это только полигон Фунтово, который сейчас на рекультивации - тонны отходов спрятаны под слоем земли. Весь мусор, находящийся рядом на поверхности, везут неизвестные люди. Здесь даже установили камеры видеонаблюдения. Каждый день они фиксируют не менее 20-ти машин с отходами. Попытки выяснить откуда грузы успехом ни разу не увенчались.

«Зачем возить, например, дальше, если есть рядом, в пяти километрах, место, куда можно свалить все и забыть», - говорит исполнительный директор ЗАО «Астраханский промышленный экологический комплекс» Евгений Ядренкин.

Проблема этой несанкционированной свалки поднималась неоднакратно, но никто никаких мер не предпринял.

«По решения суда, закрыли место в прошлом году, но до сих пор не ликвидировали. Ответственность, конечно, лежит на районе», - комментирует заместитель председателя правительства АО по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев

Ситуация с пожарами стала одной из главных тем и на заседании думы Астраханской области. Страдают не только Астрахань и Приволжский район, на ужасный запах жаловались и в других муниципалитетах. Регион будто зажали в кольцо. Принесло дым еще и от ландшафтного пожара в Казахстане.

А в низовьях Волги запылал остров Коневский. В понедельник спутниковый мониторинг показал одну термоточку, в среду их стало уже 30. Огонь распространился на площади в шесть гектаров. Для ликвидации пожара была привлечена авиация. Два самолёта-амфибии БЕ-200 и вертолет Ка-32.

Удушливый смог над областным центром, по мнению начальника главного управления МЧС Игоря Евстафьева, обусловлен тремя факторами: возгорание более 40 гектаров тростника в Курмангазинском районе Республики Казахстан, второй - горящая свалка на Фунтовском шоссе и третий фактор - пожар на острове Коневский в Камызякском районе. По факту ЧС у наших соседей в Казахстане, консультации идут через его астраханское консульство. Возможно, потребуется помощь.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
26 апреля 2024, 17:50
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
Владимир Абрамов представит региона на федеральном этапе ....