Астраханские животноводы ждут пополнение: на свет появятся 460 верблюжат - DONTR.RU

18 марта 2016, 17:35

Двугорбая элита. В астраханских племенных хозяйствах готовятся к весеннему пополнению. Накануне появления верблюжат особой заботой и вниманием охвачены будущие мамы. Табунщики следят за каждым шагом: верблюдицы не отличаются сильным материнским инстинктом и не признают загонов. Тем сложнее уследить в степи за гордыми кораблями пустыни.

Со своим верным Торнадо Талап Хусаинов не расстаётся. Рассекает астраханские степи и погоняет молодой табун. Четырёх- и пятилетние верблюдицы - элитные самки. Каждая из них прошла серьезный отбор. Уход за ними особенный. Двугорбые красавицы не только мясистые и с хорошим запасом шерсти, половина из них совсем скоро станут мамами в первый раз.

«В этом году у меня первая выжеребка. Тяжело будет мне, нужно за живтоными ухаживать и присматривать днем и ночью», - рассказывает старший табунщик Талап Хусаинов.

Верблюд Яшка в стаде самец-производитель. Свое лидерство, говорят в хозяйстве, бактриан доказал в бою. Потомство у этого верблюда будет хорошим. Подросших верблюжат можно будет выгодно продать.

«Верблюдов у нас покупали цирковые труппы. Также мы продавали их в Кисловодск, Сочи, Ростов«, - комментирует главный зоотехник предприятия »Аксарайский« Марат Гайнуллин.

Помешать планам фермеров могут волки. В том году хищники зарезали 50 верблюдов. Пока в хозяйстве двугорбых досчитываются. Все надежды на охотников. Цена жизни каждого волка - 10 тысяч рублей. Уже есть первые результаты. Особо опасны хищники для молодняка. Первое время верблюжата будут в загоне, но потом отправятся на вольный выпас в степь. Весенняя выжеребка увеличит хозяйство на 460 бактрианов.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....