Астрофотограф Дмитрий Селезнев снимает звездное небо над Азовом - DONTR.RU

26 апреля 2017, 17:08

Его жизнь - небо, но он не летчик. Он ближе других к звездам, но не космонавт. Это загадка о жителе Азова Дмитрии Селезневе. У него редкое увлечение, благодаря которому далекого от науки человека печатают в научных журналах. Он - астрофотограф.

Выйдут ли сегодня его звёздные модели на съемку, зависит только от погоды. В увлечении Дмитрия Селезнёва природные условия играют ключевую роль: уже более 2х лет он занимается съемкой астрономических явлений. Каждую ночь направляет телескоп в небо и фиксирует жизнь космоса.

«Если небо ясное, а оно должно быть идеально ясное, то я выставляю свой аппарат во двор, подключаю, все настраиваю, а на это уходит от получаса до часа, у меня на каждую ночь есть план съемки», - говорит астрофотограф Дмитрий Селезнёв.

В далёкие звёзды и планеты Дмитрий влюбился еще школьником, когда взял у старшего брата учебник по астрономии. А когда вырос, купил телескоп и стал наблюдать за светилами. Пытался фотографировать на телефон, но потом обзавелся профессиональной техникой. И теперь ночами пополняет коллекцию кадров, а утром, «на свежую голову», отбирает самые удачные.

«Выбираются потом самые лучшие условия за ночь, потому что земная атмосфера довольно нестабильная. Бывает, сейчас хорошо видно, а через минуту-уже все мутно», - говорит астрофотограф Дмитрий Селезнёв.

Среди поводов для гордости - съемки затмений и транзита Меркурия по диску Солнца. Необычное хобби,говорит Дмитрий, не только приносит эстетическое удовольствие, но и изменило взгляд на мир.

«Это помогает мне, как человеку, совершенно по-другому себя осознавать. До занятия любительской астрономией я совершенно по-другому себя чувствовал, просто как человек, живущий на планете Земля, теперь ощущаю себя шире, больше», - астрофотограф Дмитрий Селезнёв.

Пока фотографиями Дмитрия можно любоваться только в соцсетях и в некоторых иностранных журналах по астрономии. Широкая публика, надеется астроном, сможет увидеть их уже в этом году - азовчанин планирует выставить работы в Ростове.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....