Авиакатастрофа в Ростове: хронология событий - DONTR.RU

20 марта 2016, 12:59

Катастрофа произошла ранним утром. Из-за плохой погоды с первой попытки экипажу приземлится не удалось. Долгое время «Боинг» кружил над Ростовом-на-Дону и при очередном заходе на посадку, рухнул и загорелся, не долетев до взлетной полосы каких-то 300 метров.

Информация о количестве погибших на новостных лентах всё время менялась. В итоге, официальная цифра - 62 человека. Жертвами авиакатастрофы стали 55 пассажиров, подавляющее большинство из которых - жители Ростовской области, а также семь членов экипажа. Известно, что на борту было четверо детей. «Боинг 737-800», летевший в Ростов из Дубая, упал не долетев до взлётно-посадочной полосы около 300 метров.

«Услышали гул самолёта и взрыв. Это было около четырёх часов утра. Взрыв был такой силы, что здесь всё сотряслось», - вспоминает ростовчанин Вячеслав Наумкин.

Произошло это в 3 часа 41 минуту по московскому времени. Судя по записи камер видеонаблюдения, это больше похоже не на посадку, а именно на падение. Самолёт врезается в землю под углом, даже большим, чем 45 градусов.

До этого момента рейс 981 два часа кружил над городом, после первого неудачного захода на посадку. Диспетчеры предлагали экипажу «Боинга» следовать на Краснодарский аэродром, куда ради безопасности пассажиров уже полетел другой рейс. Однако пилот компании FlyDudai принял решение садится в Ростове.

«По всей вероятности сильные порывы ветра повлияли на эту ситуацию. По данным МЧС, все погибли», - рассказал журналистам губернатор Василий Голубев сразу после произошедшей трагедии.

К месту происшествия почти сразу подъехали все экстренные службы, представители власти города и области. В VIP-зале аэропорта был развёрнут оперативных штаб. На поиски тел и сбор обломков самолёта привлекли более 700 человек. Все возможные подъезды к месту падения перекрыли посты ГИБДД. Там? где даже лишь теоретически ,sk возможен пеший проход, военные выставили оцепление.

Тем временем, в сам аэропорт начали прибывать родственники погибших. В здании аэровокзала медики развернули пункты психологической поддержки.

«С людьми работают 27 психологов от МЧС России. Общее количество специалистов составляет более 40 человек. Основная задача - оказание экстренной психологической помощи пострадавшим», - пояснил начальник Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Александр Джандубаев.

С этой же целью в аэропорт приехали и священнослужители.

«Приехали помочь, поддержать психологически. Мы прибыли не только для того, чтобы поговорить с людьми, но и для того, чтобы помолиться за погибших», - сказал священник Евгений Осяк.

Соболезнования родственникам погибших выразил президент России. В свою очередь, губернатор области и глава ростовской администрации заявили в готовности выплатить компенсации. По миллиону рублей -от региона и по 200 тысяч рублей - от города. Сам аэропорт, предоставил пострадавшим места в гостинице и на время приостановил свою основную работу.

«Аэропорт в течение ближайших суток наверняка будет закрыт, необходимо выполнить мероприятия по ремонту поврежденного участка взлётно-посадочной полосы», - объяснил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарёв.

Вылеты всех ближайших рейсов перенесли в Краснодар. В экстренном порядке организовали подвоз пассажиров.

«Закрыт аэропорт. Сейчас там идут следственные действия, поэтому летим через Краснодар», - пояснил журналистам пассажир.

В свою очередь, СКЖД, если возникнет необходимость, готова запустить резервные поезда для доставки людей в Краснодар.

«В Ростове-на-Дону есть один электропоезд в резерве, один - в Краснодаре и один - в Минеральных Водах, которые смогут, в случае необходимости, вывести пассажиров», - прокомментировал начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов.

Тем временем, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Уже найдены черные ящики разбившенгося самолёта. Техническая информация должна дать ответы на многие вопросы, которые могут возникнуть у следствия.

«Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил эксплуатации и движения воздушного транспорта, повлекшего гибель двух и более лиц. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-опреативная группа с участием следователей Южного следственного управления на транспорте, Следственного управления Ростовской области с привлечением специалистов Росавиации, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также судебно-медицинских экспертов », - рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Тигран Медведев.

Уже сейчас доподлинно известно, что это расследование станет международным. Причём, задействованы эксперты не только из России и Арабских Эмиратов. К следствию должны подключить и специалистов из США - страны, где произведён сам самолёт, а также Франции, где разрабатывался его двигатель.
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....