Азов, Нахичевань, Ростов: три крупных культурных событий уходящей недели - DONTR.RU

17 февраля 2019, 11:53

Благодаря теплым февральским окнам в южной столице удалось организовать вернисаж под открытым небом. Поклонников театрального искусства ждали на выставке в музее русско-армянской дружбы. А в Азове можно было познакомиться с жизнью эллинов на Боспоре.

Это неделя запомнится жителям Дона не только плюсовыми значениями температуры воздуха, но и культурными событиями Ростова. Благодаря теплым февральским окнам в южной столице удалось организовать вернисаж под открытым небом. Поклонников театрального искусства ждали на выставке в музее русско-армянской дружбы. А в Азове можно было познакомиться с жизнью эллинов на Боспоре.

Азов известен своей богатой историей. Здесь и героическое Азовское осадное сидение казаков, и Петровские походы, но впервые музей приглашает обратиться к столь древней истории. В экспозиции представлены находки археологов в наших краях и точные копии античной керамики из коллекции Ивана Некрасова.

«Мы не всегда вспоминаем, что два тысячелетия назад здесь существовали два города, которые имели отношение к греческой цивилизации. И очень хорошо, что музеи Краснодарского края, республики Крым, Севастополя, Ростовской области объединились в туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». А это значит, что мы будем вместе вспоминать то царство, которое внесло в наши места греческую цивилизацию», - говорит директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Евгений Мамичев.

Выставка - начало большого проекта, а 25 мая музей приглашает гостей на первый этно-культурный фестиваль «Загадки древнего Паниардиса». В этом празднике непременно примет участие и Греческий театр.

Мельпомене посвящена новая экспозиция музея, расположенного в Ростове на площади Свободы, как раз напротив театрального здания, которому в нынешнем году исполняется 120 лет.

«Выставка называется «Таланты и поклонники. Нахичевань - город театральный». Потому что любовь к театру здесь зародилась еще в 40-х годах 19-го века. И здесь выступали константинопольские труппы, которые играли на армянском, итальянском и русском языках. Здесь у нас служили и Синельников, и Крылов», - говорит заведующая отделом «Музей русско-армянской дружбы» Маргарита Соколова.

На этой выставке можно увидеть и фотографии Михаила Бушнова, и актёров, сегодня работающих на легендарной сцене.

А вернисаж под открытым небом собрал юных художников и поклонников таланта в Ростовском парке имени Горького. Здесь представили работы воспитанников художественной школы имени Чиненовых. Все они - участники проекта Третьяковской галереи «Посвящение русскому авангарду». Работы пятерых победителей всероссийского конкурса в конце прошлого года экспонировались в Третьяковской галерее. Сейчас у ростовчан есть возможность увидеть работы всех юных художников, век спустя вдохновленных русским авангардом.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....