Азовский район посетил потомок знатного рода донских греков Пётр Сарандинаки - DONTR.RU

8 июля 2015, 12:53

В Азовский район, на землю, которой владели предки прибыл Пётр Сарандинаки. Знатный род донских греков обитал на этой территории в 19 веке и оставил след в истории Дона. На землю некогда частную в фамильный дом гостя пригласили уже новые владельцы.

Пётр Сарандинаки - первый из своего знатного рода донских греков ступает на землю послереволюционной России. На землю, которая когда-то принадлежала его семье. Как и эта усадьба, где сегодня расположилась центральная контора сельскохозяйственного предприятия. А строил дом прадед Петра Александровича.

Долгожданному гостю рассказывают о том, что в доме переделали - убрали печное отопление и провели газ, а также о том, что оставили нетронутым - лестницу и лепнину на потолках. Петр Александрович много фотографирует и, кажется, совсем не огорчён своим положением гостя в родовом имении. Однако улыбается он печально.

Эту усадьбу построили в 1880 году, а само село Маргаритово появилось на 100 лет раньше. Его основателям - предкам Петра Сарандинаки - принадлежало 15 тысяч гектаров земли, 40 километров береговой линии и, конечно, крепостные - около 700 человек.

Для того, чтобы примерно оценить размах фамильных владений, потомок славного рода отправляется к морю на высокую точку берега. Здесь азовский учёный Дмитрий Зенюк, который много лет изучает историю семьи Сарандинаки, показывает место, где недавно была найдена могила предка Петра Александровича. Кстати, это беломраморное надгробие - самый ранний памятник русской культуры на всём южном побережье Таганрогского залива.

«Маргарита Михайлова - дочь Блазова - родилась на Крите, а скончалась в Таганроге. Это четыре раза прабабушка», - рассказывает научный сотрудник Азовского музея-заповедника Дмитрий Зенюк.

Пётр Александрович сегодня живёт в Америке. Родился и вырос в Аргентине. Он, как и его отец, не знали русской родины. После революции 1917 года все Сарандинаки бежали в Европу. После этого они часто меняли города и страны, но остались русскими.

«Мы сохранили религию и язык. Знаем, кто мы и откуда. Моя внучка - Ася - лучше меня говорит на русском языке. Сейчас мы живём в Америке, но считаем себя русскими», - говорит потомок основателей села Маргаритово Пётр Сарандинаки.

В сохранении традиций донскому дворянину Петру Сарандинаки помогает его жена - Мария Толстая, правнучка Льва Толстого. У них трое детей и трое внуков. Пётр Александрович обещает скоро вернуться в Маргаритовку со своим старшим сыном Александром для того, чтобы и он увидел как прекрасна их родина и люди, которые помнят и благодарят его предков.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....