Азовский слон, Пикассо и ароматы театров: культурные события уходящей недели на Дону - DONTR.RU

13 октября 2019, 14:13

Выставочная неделя в Ростовской области была похожа на осеннюю палитру - такая же разная и многоликая. Выставочные залы донских музеев радовали новыми экспозициями, а театры - премьерными показами. Подробнее - в сюжете «Вести. Дон»

Выставочная неделя в Ростовской области была похожа на осеннюю палитру - такая же разная и многоликая. Выставочные залы донских музеев радовали новыми экспозициями, а театры - премьерными показами. Подробнее - в сюжете «Вести. Дон»:

«В 1964 году мы его выкопали. Это единственный полный скелет триганториевого мамонта. В 99-м выкопали его даму. Он такой мощный. А она такая хрупкая», - говорит старший научный сотрудник отдела природы и палеонтологии Азовского музея заповедника Вера Байгушева.

Азовская палеонтологическая экспозиция настолько уникальная, что известна в разных уголках планеты. Благодарная память побудила сотрудников музея посвятить выставочный проект людям, эту коллекцию создавшим. Уже состоялась выставка к 100-летию «патриарха слоноведения».

«Вадиму Евгеньевичу Гарутта, академику, который 18 лет реставрировал азовского слона. В 2018 году была выставка к 90-летию Веры Сырьяновны Байгушевой, открывшей несколько ранее неизвестных видов из ливенцовского песчаного карьера. И вот сегодня здесь представлены имена выдающихся ученных 20-го столетия. Это академик Алексей Бориско, Николай Кузьмич Верещагин, Юрий Алексеевич Орлов. Это Валерий Громов, а в экспозиции любознательный посетитель может увидеть «Слон Громова», - говорит куратор выставки Светлана Семёнова.

А это тоже выставка. Точнее ее мультимедийная часть. Экспозиция «Пабло Пикассо: Художник среди поэтов» приехала в донскую столицу из Санкт-Петербурга.

«Эта экспозиция - плод многолетних усилий коллекционирования моего родного дяди Марка Ивановича Башмакова. Мы постарались сохранить всю экспозицию так, как ее увидели специалисты Эрмитажа», - говорит  коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков.

Созданные художником в разные годы графические листы погружают нас в мир искусства начала 20-го столетия. Подчас они сопровождаются текстами, поскольку с юности Пикассо связывала дружба с легендарными поэтами и писателями. В графических сериях Пикассо - и лирика, и драматизм, и юмор, и философская отрешенность.

Еще одна эксклюзивная экспозиция открылась в эти дни в галерее Ростовского дома актёров.

«Год театра объявлен. И вот ростовский парфюмерный клуб решил внести свою лепту. Именно в помещении союза театральных деятелей, которая называется «Театр в парфюмерии». Здесь есть аромат миланского театра Ла-Скала. Аромат венецианского театра. Аромат неапольского театра. Аромат Парижского оперного театра Гонье. Аромат Большого театра создала, после его реконструкции в 2011 году, знаменитая французская фирма Герлен, а затем она создала еще 4 аромата: «Кармен», «Травиата», «Черный лебедь» и «Прима-балерина», - говорит коллекционер, заместитель председателя ростовского отделения СТД Людмила Лисицина.

Побывав на этой уникальной выставке можно узнать, какие духи любила Ольга Списивцева, Ольга Книперчехова, Галина Уланова и Майя Плисецкая. Какие аромата вдохновляли звезд театра в разных странах мира.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....