Белые носороги в ростовском зоопарке вышли из карантина - DONTR.RU

10 января 2018, 18:22

Посетители ростовского зоопарка теперь могут увидеть новых обитателей. Белые носороги, которые прибыли в донскую столицу в конце прошлого года из Израиля, вышли из карантина.

Посетители ростовского зоопарка теперь могут увидеть новых обитателей. Белые носороги, которые прибыли в донскую столицу в конце прошлого года из Израиля, вышли из карантина. Но пока Зеона и Теркеля к публике их приучают постепенно. За месяц они привыкли только к голосам тех людей, которые за ними ухаживают. К новым относятся с опасением. Животные плохо видят, но очень хорошо слышат.

Новички родились в крупнейшем мировом центре разведения носорогов - парке Сафари Рамат-Ган в Тель-Авиве. Теркелю пять лет, Зеону тридцать. Их общий вес вместе с контейнерами - около девяти тонн. Транспортировка стала настоящей спецоперацией, вдохновившей участников на видео-фильм.

«Представитель зоопарка Тель-Авива, который увидел наши вольеры, которые мы сделали, летние вольеры для наших носорогов, он сказал - это великолепно!», - говорит директор ростовского зоопарка Александр Жадобин.

Ростовчане получили носорогов в подарок. Но прежде капитально реконструировали вольеры, выполнив целый ряд требований Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

«Это единственные в России носороги, которые принадлежат зоопарку. Вообще в России только в двух зоопарках есть носороги - в Ростове и в Старом Осколе», - говорит директор ростовского зоопарка Александр Жадобин.

А название животных - южный белый носорог - никак не связано с цветом животных.

«Произошел такой казус, когда в Южной Африке англичане впервые их увидели, то их местное название - это такой искаженный вариант от голландского. Оно звучало очень похоже по созвучию с английским словом »белый«, - говорит и.о. завотдела толстокожих животных ростовского зоопарка Ирина Лев.

А вот идея родства носорогов и мифических единорогов имеет основания. И те и другие - непарнокопытные. Носороги - не коровы, а тоже немножко лошади. Причем не изменившиеся за много тысяч лет. И ростовчане в 21 веке могут своими глазами видеть доисторических животных.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....