Более 250 специалистов собрались в Ростове на конференции трансплантологов - DONTR.RU

21 ноября 2018, 15:08

Всего за 3 года донские медики сделали почти 100 сложнейших пересадок различных органов. И сегодня готовы поделиться опытом с коллегами со всего Южного федерального округа.

В Ростове обсудили перспективы развития донорства и транспланталогии. В Ростовской областной клинической больнице конференция собрала более 250 специалистов разного профиля.

Сегодня в регионе делают операции по четырем видам пересадки органов - печень, почки, поджелудочная железа и сердце. Например, Виктория совсем недавно перенесла операцию по пересадке поджелудочной железы и почки. В регионе эту операцию провели впервые. Эта трансплантация стала еще одним успехом в копилке донских медиков. Всего за 3 года врачи сделали почти 100 сложнейших пересадок различных органов.

«Я бы хотела сказать огромное спасибо Вячеславу Леонидовичу и всему медперсоналу за то, что они впервые провели такую серьезную операцию, все прошло удачно. Все очень хорошо, я себя чувствую отлично, меня ничего не беспокоит», - говорит Виктория.

И сегодня специалисты Дона готовы поделиться опытом с коллегами со всего Южного федерального округа.

«Это общее дело не только для тех, кто оперирует, это общее дело для всех врачей. Мы должны организовать правильное ведение этих больных, чтобы пересаженного органа хватило на десятки лет. Поэтому нужно делиться знаниями», - рассказывает главный трансплантолог Ростовской области, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка.

И хотя по врачебным меркам донская трансплантология довольно молода, первую пересадку провели в 2015 году, результаты работы высоко оценивают ведущие специалисты страны.

Директор национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Сергей Готье говорит:

«Обычно потихоньку начинают - проводят одну операцию, потом две, три. А тут сразу взялись за дело и получилось хорошо. Практика выполнения таких сложных операций один-два раза в год к хорошему результату не приводит. Мы всячески способствуем - обучаем, консультируем. Но самое главное, чтобы это все было на благо населения Ростовской области».

Среди участников конференции были и доноры органов. Академик Готье отметил, что их необходимо поддерживать так, как и доноров крови. И тем дончанам, которые уже подарили часть себя своим близкими и стали родственными донорами, на конференции вручили почетные знаки. К примеру, Мария Матвиенко год назад без раздумий согласилась на операцию, чтобы спасти жизнь своей сестры.

«6 сентября, я считаю, это второй ее день рождения. Потому что до этого дня у нас была только надежда на ее дальнейшую жизнь, а теперь эта надежда стала реальностью», - говорит Мария Матвиенко.

Кроме того, на конференции подписали соглашение о сотрудничестве между Центром Шумакова и Минздравом Ростовской области.

«Задачи перед медициной всей страны и конкретно перед медициной Дона стоят очень сложные. У нас есть майский указ президента №204, поэтому на месте стоять нельзя. Надо двигаться только вперед, и такие люди как Сергей Владимирович и его коллеги, нам оказывают помощь, наставляют. Хотя, понятно, что у нас уже есть приличный опыт по сравнению с другими регионами», - отметил вице-губернатор Ростовской области Сергей Бондарев.
Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....