Более тысячи студентов собрал на Дону 'Большой турнир-2016' - DONTR.RU

24 мая 2016, 12:32

Казачья столица стала столицей российского студенчества. Новочеркасск принял «Большой турнир-2016». Этот форум объединяет университетские клубы от Севастополя до Томска. В этом году в нем приняли участие 13 молодежных союзов. Участникам предстояло соревноваться и в спортивных, и в интеллектуальных конкурсах.

Потанцевать и поваляться на траве - вот чем можно заняться после «Большого турнира». За пять дней студенты заработали массу наград в спорте, творчестве, интеллектуальных конкурсах, а также показали свои организаторские способности. Сразу видно, готовились ответственно. В этом году турнир по инициативе студентов ЮРГПУ впервые прошел в Ростовской области, под Новочеркасском. Руками студентов готовилась и поляна для проведения турнира.

«Здесь большая работа проведена ЮРГПУ - установлен интернет, разбиты площадки. Но позиция была одна - все должно быть все приближено к природе. Ребята должны были показывать именно навыки, знания, умения самоорганизовать себя в любых условиях», - отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

Турнир организовали девять лет назад студенты Калужского атомного института. Егор Якорев до сих пор помнит, как собирались, придумывали конкурсы и соревновались. Потом стали меняться места турнира, расти масштабы. Сегодня он проходит уже под эгидой Федерального агентства по делам молодежи.

«Тогда мы его называли »Слет студенческой молодежи«. Он сначала был исключительно для студентов нашего вуза, приезжало всегда очень много ребят, позже начали дополняться регионы. Так за девять лет это выросло в такое замечательное мероприятие», - рассказал организатор «Большого турнира» Егор Якорев.

«Это инициатива, которую мы увидели совершенно случайно. Наша задача была не помешать в этому процессу, а поддержать его и организовать, привлечь к этому движению как можно больше студенческих клубов», - прокомментировал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Сергей Поспелов.

В Новочеркасск съехались представители 13-ти регионов, более тысячи участников. Многие на поляне уже не первый раз, но эмоции каждый раз одни и те же.

«Это проверка себя. Ты приезжаешь на поляну, живешь в полевых условиях со своей командой в 20-60 человек. Вы соревнуетесь все вместе, живете бок о бок, работает над командообразованием, живете дружно, как семья. Это незабываемые эмоции, которые больше нигде получить вы не сможете», - пояснила капитан студенческого клуба «Сурские зори» Ольга Авдонина.

«Уже не представляю себе жизни без студенческой организации, без »Большого турнира«, без форума. Ведь студенческие годы - самые лучшие для любого человека. То, как мы их потратим, влияет на наше будущее. Так почему не потратить их именно так?», - сказала основатель студенческого клуба «Викинги» Софья Зверева.

Церемония награждения заняла больше часа: уж очень много победителей и призеров. Хозяевам дебют явно удался: «платовцы» взяли шесть личных кубков и первое командное место среди начинающих. А переходящий кубок ушел к постоянным участникам - «Вождям краснокожих» из Калужской области - области основателя. Но главный итог «Большого турнира» все-таки, считает его основатель, из года в год горящие и довольные глаза студентов.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....