Борьба со свалками: донские инспекторы составили более двух тысяч протоколов - DONTR.RU

6 апреля 2016, 13:05

Установившаяся в области сухая и теплая погода создаёт всё условия для проведения субботников. Территорий, где необходимо навести порядок в регионе предостаточно. Первые очаги спасённой земли уже появились.

«Здесь свалка год была. Так было до тех пор, пока в административную комиссию не обратились, теперь убирают», - это о ситихийной свалке на территории бывшего гаражного коорепатива на улице Турмалиновской в Ростове. За подобные захламления территорий закон предусматривает определённые штрафные санкции.

«Если происходит повторное правонарушение, то принимаются соответствующие меры, штраф - от 50-ти до 80-ти тысяч рублей», - говорит начальник межрайонного отдела №1 административной инспекции Ростовской области Вадим Ремизов.

Но проблема в том, что наказывать рублём, по сути, некого. Гаражи приватизировали, кооператив распался. В итоге остались небольшие участки, за которые никто не отвечает. И такая проблема характерна не только для Ростова.

«Возят с частного сектора тележками. Сюда и за гаражи. Обращались в инспекцию и нашу администрацию. Но администрация не очень реагирует, это интересует в основном область», - рассказывает Татьяна Журавлева.

В Батайске на улице Белинского тоже регулярно вырастает свалка на бесхозном клочке земли. Хотя к приезду съемочной группы «Дон-ТР» с этого пятачка мусор уже успели убрать. После обращений жителей в областную административную инспекцию на уборку вышли муниципальные коммунальшики. Но вот с кого спрашивать за ненадлежащее содержание территории, опять же, неясно.

«Когда пройдёт межевание и каждый участок будет передан в управление, соответственно, тогда и будет с кого спрашивать», - поясняет главный специалист межрайонного отдела №1 административной инспекции Ростовской области Максим Ганеев.

Есть участки безхозные, за уборку которых, по идее, должны отвечать местные власти. Но, вопреки логике, чиновников могут привлечь за нецелевое расходование средств. И как раз вопросы о межевании, которое определяет зоны ответственности, часто поднимаются при подобных прецедентах, когда жители начинают бить в набат.

«В соответствии с действующим законодательством, это обязанности и полномочия муниципалитетов. Но там, где никакой реакции нет, мы имеем на сегодняшний день на территории области пять межрайонных отделов. Наши контактные телефоны известны, номер »горячей линии«: 240-52-36», - комментирует начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Всего же в этом году по фактам выявления свалочных очагов административные инспекторы составили более двух тысяч протоколов, 600 из них - по сигналам граждан. И всё же в службе отмечают, что инспекция - далеко не панацея от замусоривания городов и посёлков. Чтобы жить в чистоте, одних только жалоб недостаточно, ведь мусорят тоже люди. Кстати, общеобластной субботник намечен на 16 апреля.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....