Бронзовый Кот Сосискин из Ростова поселится на набережной Ялты - DONTR.RU

9 января 2017, 18:07

Кот из Ростова украсит ялтинскую набережную. Скульптуру создают донские студенты. Сейчас художники наносят последние штрихи перед тем, как отлить усатый образ в металле. Но особое значение малой архитектурной форме должны придать бронзовые сосиски.

На кафедре литья ДГТУ студенты учатся на кошках. А точнее, на Коте Сосискине. Фигура необычного мышелова пока только в гипсе. В будущем ее отольют в бронзе и поставят на набережной курортной Ялты.

«Мы занимаемся сейчас доработкой кота, прорабатываем отдельные элементы, чтобы потом его можно было обработать в металле. Вот Женя занимается отделкой дополнительных сосисок. Может быть сосиски протрутся, станут блестеть на солнце», - говорит студентка.

Идея поставить памятник необычному коту родилась из легенды. В послевоенное время в Ялте ходило предание о проворном рыжем коте, который наведывался в дом к зажиточному генералу и приносил своей хозяйке сосиски, спасая её от голода.

«Не хватает, на мой взгляд, в городах России таких вот малых форм, которые бы вызывали добрые чувства и у детей, и у взрослых», - говорит один из авторов проекта «Кот Сосискин» Игорь Вяземский.

Для художественной точности жители Ялты даже подарили ростовским скульпторам «живую модель» Кота Сосискина. Этот рыжий кот вполне мог бы быть его дальним родственником.

«В литейке он у нас один из самых главных домочадцев, он действительно может быть прототипом того самого кота Сосискина», - говорит сотрудник кафедры.

В специальной обсыпочной камере, где температура как в теплице, уже высыхают основные формы четвероногого памятника. Особое внимание мастера уделили бронзовым сосискам.

«Поскольку сосиски не только для кота важная часть, но и для окружающих. Если они из бронзы, то мы решили продеть огромную арматуру. А сами сосиски будут из двух частей отлиты, по другому способу литья, так что их нельзя будет утащить», - говорит преподаватель кафедры технологии формообразования и художественной обработки материалов ДГТУ Андрей Дементьев.

Кот Сосискин появится на набережной Ялты уже весной следующего года, но можно уже с уверенностью сказать, что в Ростове у него есть свой родной бронзовый брат. С котом Коробейника они похожи как две капли воды.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....