Чаще всего о помиловании просят хулиганы и те, кто покушался на жизнь - DONTR.RU

27 марта 2017, 08:39

В 2017 году комиссия по вопросам помилования в Ростовской области отмечает 15 лет со дня основания. За это время было подано около двух тысяч обращений. Только в прошлом году члены комиссии собирались на заседания 12 раз, рассмотрели 134 ходатайства от заключенных, но только четыре человека освобождены от дальнейшего отбывания наказания. Кто состоит в комиссии, как принимают решение и как сложилась дальнейшая судьба помилованных?

Запах свежего хлеба разносится по всему Свято-Иверскому монастырю: к службе нужно испечь десятки просфор. А еще необходимо протереть лампады и иконы, расставить цветы в храме. Дела у женщин спорятся.

В тишине обители трудятся сёстры с самими разными судьбами. Одни всегда хотели служить Богу, другие приняли постриг в результате тяжелых жизненных обстоятельств. Отец Андрей, один из ростовских священников, признается, что в стенах монастыря особенно видно, что люди умеют раскаиваться и меняться. Именно в церквях, вспоминает священнослужитель, когда-то перевоспитывали преступников и хулиганов.

«Это все на моих глазах происходит. За месяц меняется. Есть и срывы, рецидив, иногда люди не выдерживают суеты этой будничной», - рассказывает член комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Отец Андрей.

О раскаянии отец Андрей действительно знает многое, видел все степени и оттенки. Он - один из членов комиссии по помилованию при правительстве Ростовской области. Через его руки прошли сотни писем с прошениями смягчить срок или снять судимость.

«Помилование происходит от слова »милосердие«, »сострадание«. Это наше церковное начало. Милосердие - это о любви и прощении к человеку. Церковь стояла у истоков решения о помиловании и присутствие священника в комиссии по помилованию, думаю, обязательно», - поясняет член комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Отец Андрей.

Комиссия по вопросам помилования появилась в Ростовской области 15 лет назад. Тогда Владимир Путин ликвидировал президентскую комиссию и вместо нее поручил создать аналогичное ведомство в каждом субъекте федерации. На Дону в ее состав вошли общественные деятели, представители казачества, духовенства, постоянным председателем стал Пётр Никитич Тищенко.

«За годы работы я усвоил одну истину, что наше государство все-таки оказывает милосердие определенной группе граждан, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Мы рассмотрели более 1800 обращений за 15 лет», - комментирует председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Пётр Тищенко.

Большинство членов комиссии - это известные в области люди с безупречной репутацией. Работа непростая, поэтому состав постоянно обновляется. Каждый месяц в комиссию приходят письма из разных тюрем Ростовской области. Эти ходатайства рассматривают и в течение месяца выносят заключения, которые потом направляют губернатору региона. Каждое письмо как исповедь. Чаще всего о помиловании просят хулиганы,рецидивисты и те,кто покушался на жизнь людей.

«Что самое интересное, в своих письмах, обращениях, заявлениях они всегда кого-то винят, не себя. Кто-то другой создал условия, сподвергнул на это дело, а сам элемент раскаяния отсутствует. Встречаясь с этими людьми, мы зачастую не видим того чистосердечного раскаяния. Человек, который просит о помиловании, должен раскаиваться в содеянном, должен извиниться перед теми, кому он доставил какие-то неудобства», - отмечает председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Пётр Тищенко.

Решение принимают разумом и сердцем: рассматривают не только письмо и дело заявителя, но и общаются с родственниками осужденного, запрашивают характеристику из СИЗО. Неоднозначных случаев, вспоминает Данил Корецкий, в дни его работы в комиссии было много.

«Запомнилось одно дело, это был шахтер-инвалид, который совершил два страшных преступления: украл в сельской местности, как было простецки написано в приговоре суда, »красненькую курочку и рябенького петушка«, за что получил три года условно. Как было написано в приговоре втором, преступную деятельность не прекратил, забрался в погреб своей соседки и украл »укупорки« на 200 рублей. А для сравнения скажу, что за красненькую курочку и рябенького петушка и банки с консервами он получил столько же, сколько известный Козленук, который на 150 миллионов рублей бриллиантов украл», - рассказывает юрист, писатель, бывший член комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области Данил Корецкий.

За эти 15 лет комиссия дала положительное заключение 13-ти просителям. У всех помилованных судьба сложилась по-разному, но одно известно точно - никто из них больше не совершал преступлений.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....