Человек дождя: как на Дону помогают детям с диагнозом «аутизм»? - DONTR.RU

6 апреля 2020, 21:01

Ростов присоединился к акции «Зажги синим». Она проводится каждый год в апреле, цель - привлечь внимание к проблемам особых людей с диагнозом «аутизм». Впрочем, в донском регионе о них вспоминают не только в эти дни.

Ростов присоединился к акции «Зажги синим». Она проводится каждый год в апреле, цель - привлечь внимание к проблемам особых людей с диагнозом «аутизм». Впрочем, в донском регионе о них вспоминают не только в эти дни. Что делают в области для того, чтобы жизнь аутистов была такой же полноценной, как и у других людей и возможно ли это? Текст сюжета «Вести. Дон»:

В 1943 году американский психиатр Лео Каннер описал группу детей со схожими симптомами. Одним из характерных проявлений расстройства было нежелание говорить и идти на контакт. Десятилетия спустя специалисты серьёзно продвинулись в изучении недуга, и научились помогать таким людям. Благодаря ранней диагностике и подходящему лечению дети страдающие аутизмом могут справляться с симптомами и учатся жить полной жизнью.

«Сегодня мы говорим о приоритете ранней помощи, чем в более раннем возрасте, чем более комплексно мы подходим к реабилитационному процессу, тем выше результат нашей работы. Часть, значительная часть детей могут быть адаптированы уже к школьному возрасту», - говорит начальник отдела специального образования и здоровьесбережения министерства общего и профессионального образования Ростовской области Вероника Скарга.

Правительство Ростовской области уделяет особое внимание поддержке страдающим расстройствами аутистического спектра. Для детей создаются уникальные образовательные пространства, доступная среда для жизни и творчества. В образовательных организациях уже сегодня созданы условия для детей с особыми потребностями. Чтобы начать коррекцию как можно раньше, родителям стоит быть особо внимательными к детям от года до трёх, когда проявляются первые симптомы.

«Ребенок перестает отзываться на своё имя и вообще избегает контакта с глазами родителей, иногда у детей резко ограничивается словарный запас или ребенок перестает пользоваться речью», - говорит директор Ростовской специальной школы-интерната №42 Алла Дорохина.

У мальчиков расстройство встречается в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому знаковые городские объекты по всему миру подсвечивают синим для привлечения общества к проблеме людей страдающих аутизмом. В донской столице свой цвет сменили «Ростов Арена» и главная телевизионная вышка региона. Акция «Зажги синим» проводится уже не первый год во Всемирный день распространения информации об аутизме.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....