Что происходит после подсадки эмбрионов ЭКО? - DONTR.RU

23 июня 2016, 19:50
После подсадки эмбрионов ЭКО и забора яйцеклеток проходит несколько дней, после чего берет начало очередной этап ЭКО - имплантация эмбриона в слизистую оболочку матки. Процедура переноса длится от 3-6 минут, но непосредственно в день проведения процедуры у пациентки берется кровь на гормональный мониторинг измерения уровня прогестерона и эстрадиола. Данные анализов пригодятся очень скоро для последующих обследований.

Непосредственно после имплантации эмбриона в подавляющем числе медицинских учреждений проводится поддержка первого этапа беременности. Для его объективного назначения необходимы достоверные результаты гормональных анализов. Разумеется, придется пройти и ультразвуковое исследование, дабы детально обследовать матку и яичники. Крайне значимы показатели толщины эндометрия и внешний вид яичников - по данным факторам можно будет судить о дальнейшем функционировании репродуктивной системы.

Визуально яичники довольно специфичны, при стимулировании могут развиваться обширные кисты - данный процесс не отличается болезненностью. Скорее это неизбежный, неотъемлемый вид последствия гормональных сдвигов. Бывает, что квалифицированный врач выявляет предпосылки развития гиперстимуляции яичников, которая представляет собой крайне редкую, но очень грозную аномалию ЭКО.

Непосредственно после процедуры имплантации эмбриона наступает своеобразное затишье - можно не наблюдать никаких изменений на протяжении нескольких недель. Не стоит обманываться: в самой матке протекают непрерывные процессы, завершающиеся фиксацией зародыша на стенке матки, что дает старт развитию беременности. Имплантация не вызывает никаких ощущений и проходит совершенно незаметно для женщины.

Такие же симптомы, как мигрень, тошнота, набухшая грудь, утомляемость, тяга ко сну и сбившийся менструальный цикл отличаются относительным характером - не стоит рассматривать их, как объективные предпосылки беременности. Однозначно дать ответ можно только после двух недель с момента имплантации. Именно в этот период нужно сдавать кровь на ХГ.

Отметим, что не стоит беспрекословно доверять и тестам на беременность. Несмотря на то, что врачи рекомендуют женщинам не прибегать к их использованию, все же большая часть из них использует тесты, начиная с 7-11 день после имплантации. По данным статистики, в случае получения четкого результата в ходе использования теста уровень вероятности забеременеть довольно высок. Если же тест выдает отрицательный результат или не убедителен, вероятность от этого вовсе не падает. Иными словами, положительный результат теста после двух недель со дня пересадки - повод для радости, отрицательный - вовсе не причина для грусти.

Правила поведения после имплантации эмбриона

Любая медицинская процедура требует не только ее корректного проведения, но и подразумевает определенные ограничения с целью достижения положительных результатов. После имплантации зародыша и до произведения теста на беременность следует соблюдать ряд простых правил:

- первые 24 часа с момента имплантации зародыша откажитесь от плавания, принятия ванной, душа и иных водных процедур;

- откажитесь от секса до момента прохождения теста на беременность;

- избегайте использования тампонов;

- не нагружайте себя физически, не стоит поднимать тяжести;

- вернуться к трудовой деятельности можно спустя сутки соблюдения постельного режима и нескольких дней ограниченной активности;

- старайтесь оградить себя от стрессов и нервных ситуаций;

- найдите для себя новое хобби, чтобы ожидание результата не казалось мучительно долгим;

- всеми силами защитите себя от вирусных инфекций.

По материалам сайта www.sm-eko.ru
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....