День Победы на просторах интернета: что и как в этом году исполняли донские музыканты - DONTR.RU

На просторах сети творческие коллективы выложили разные военные песни.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Знакомый с детства мотив легендарной «Катюши» радует, как и много лет назад. Только сейчас звучит не со сцены, а на просторах мировой паутины. Видеоролики под названием «Любимые песни Победы» набирают тысячи просмотров в социальных сетях. Хотя в интернет попало далеко не все, что хотели спеть со сцены.

«В этом проекте мы смогли записать новую песню, которая не звучит ни у одного коллектива. Песня называется «Эхо войны». Мы ее записали и разместили на канале YouTube. Остальные песни, которые представлены в этой новой программе мы к сожалению мы не сумели записать до объявленного карантина и в условиях самоизоляции это технически сложно. Мы надеемся, что эти песни мы покажем нашим ветеранам, когда закончится карантин», - говорит директор ансамбля Донских казаков Наталья Шепелева.

Артисты и музыканты ансамбля «Донских казаков» видео сняли в домашних условиях. Всю программу коллектив подготовил еще зимой и даже успел выступить на нескольких площадках. Как считают творческие люди, самоизоляция - не повод опускать руки. Собирать полные залы и репетировать пока нет возможности. Поэтому к такому формату интернет-концерта в считанные дни присоединились и другие коллективы Ростовской области. Вокалисты ансамбль «Легенда» из областного Дома народного творчества просто не могли остаться стороне.

«Мы привыкли к общению, к зрителю, чтобы был непосредственно контакт, либо это зрительный зал, либо это стадион или какая-то площадка, когда ты видишь отдачу, а здесь ты не знаешь, как отреагируют люди, которые сидят по ту сторону экрана. Нужно же не только песню спеть, нужно передать эмоциональное состояние определенное для того, чтобы достучаться», - говорит руководитель ансамбля «Легенда» Марина Комарова.

Сидя дома каждый солист исполнил свою партию, а каждый музыкант - свою часть аккомпанемента. Подключились и танцоры. После видео смонтировали, обработали звук и выложили в интернет.

Сейчас песни в сети может послушать любой желающий. К празднику выпустили целый сборник песен и танцев, чтобы порадовать ветеранов и всех, кому дорога память. Что касается работы в онлайн-проекте - она легче всего удавалась детям.

«К акции »Песни Победы записали коллективы областного Дома народного творчества записали более 25 композиций совершенно разных. Более 25 песен, это если считать все коллективы, у нас есть еще и детский коллектив «Юность Дона» - у них постоянно репетиции проходят в формате онлайн, для них это привычнее чем для взрослых», - говорит заместитель директора областного дома творчества Мария Разномазова.

На просторах сети творческие коллективы выложили разные военные песни. Медленные, лирические и веселые, для бодрости духа. Но, пожалуй, главный запрос к 75-летию Победы - это песня, которую слушают без преувеличения в каждом доме и без которой сейчас трудно представить 9 мая.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....