DON-TR - рекламный блок

День рождения Пушкина пышно отметили ростовчане - DONTR.RU

Праздник объединен с Днем Русского языка.

Сегодня в Ростовской области отмечают День Русского языка и 225-летие со дня рождения Александра Пушкина. В донской столице любители его творчества по традиции собрались у памятника знаменитому автору. Там выступали музыкальные коллективы, читали стихотворения, проводили мастер-классы и выставки. Чем еще запомнился праздник в честь солнца Русской поэзии — расскажет сюжет программы «Вести. Дон».

Рисовать, петь и, конечно же, читать стихи можно на фестивале «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый Гений»: в Ростове празднуют юбилей Александра Сергеевича, причем все — от мала до велика.

««Три девицы» — мой любимый мультик, поэтому я и решила выучить стих этот», — поделилась школьница Татьяна Стрюк.

К юбилею солнца Русской поэзии выпущена в почтовое обращение марка с изображением фрагментов картин: Петра Кончаловского «Пушкин, сочиняющий стихи» и иллюстраций к «Евгению Огенину» художника Анатолия Иткина. Марку дополнили конвертом и специальным почтовым штемпелем с фиксированной датой для 18 городов страны. На празднике каждый желающий мог бесплатно отправить открытку с оттиском, маркой и портретом поэта.

Под крики «Браво!» Сергей Беланов, актер Молодежного театра, декламирует стихи. 12 лет на его сцене идет спектакль «Онегин».

«А играю там Александра Сергеевича Пушкина. Поздравляю всех с Днем его рождения. Приглашаю в театр…», — заявил он.

Ежегодно праздник поддерживает Администрация Ростова.

Елена Кожухова, заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам: «Сегодня вся великая Россия и, не побоюсь сказать, весь мир отмечают славный юбилей 225-летия со дня рождения великого Русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который прославил нашу страну, нашу культуру, который прославил наш народ, нашу природу».

В 2011 году Пушкинский день объединили с другим праздником — Днем Русского языка, поскольку именно Александра Сергеевича считают основоположником современной его версии.

Андрей Ерохин, член регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «И для ростовчан он сделал еще одно очень большое дело. Хотя в 1820 году он только проехал через Ростов, но, тем не менее, после этого он дополнил свою поэму «Руслан и Людмила” вступлением. И теперь каждый с детства помнит ее первую строчку: “У Лукоморья дуб зелёный!”. Дело в том, что Ростов находится на Лукоморье — не географическом, а мифологическом, которое простиралось до впадения Северского Донца в Дон».

Почитателей гения Русской словесности ждут и в библиотеках, где подготовлены тематические уголки.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове в честь юбилея скульптора Анатолия Скнарина открылась бесплатная выставка
10 августа 2025, 18:22
В Ростове в честь юбилея скульптора Анатолия Скнарина открылась бесплатная выставка
Его работы - не просто памятники, а символы Ростова. ....
В Ростове открылась экспозиция о военных событиях 1945 года на востоке страны
7 августа 2025, 14:00
В Ростове открылась экспозиция о военных событиях 1945 года на востоке страны
Выставка рассказывает о главных военных операциях августа-сентября 1945-го ....
Донская публичная библиотека проведёт лекцию о синдроме выжившего
6 августа 2025, 13:07
Донская публичная библиотека проведёт лекцию о синдроме выжившего
Синдром выжившего — тяжёлое психологическое состояние, с которым всё чаще сталкиваются участники специальной военной ....
В ст. Вешенской установят креативную детскую площадку в виде гитары
5 августа 2025, 14:16
В ст. Вешенской установят креативную детскую площадку в виде гитары
Место отдыха расположится на ул. Шолохова, ....