Депутаты донского парламента обсудили закон о капремонте многоквартирных домов - DONTR.RU

13 апреля 2015, 12:50

Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов снова вызвал жаркие споры среди донских депутатов. Накануне очередного заседания, которое намечено на 16 апреля, парламентские комиссии собрались для того, чтобы обсудить ключевые темы предстоящей встречи. Большинство ремарок и комментариев собрал закон о капремонте. Однако говорили не только об этом.

Слово «нет» для ветеранов звучать не должно. Меры медицинской и социальной поддержки тех, кто защищал страну в годы войны обсудили на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании. Руководители министерств здравоохранения и труда рассказали депутатам, как их ведомства заботятся о ветеранах, которых на сегодняшний день в Ростовской области 61 тысяча 160 человек. Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение фракции и правительственного часа донского парламента, стала новая система капитального ремонта многоквартирных домов. В её внедрении, по мнению депутатского корпуса, есть ряд недостатков.

«Несмотря на значительную разъяснительную работу, проведенную органами исполнительной власти и депутатами, информированность жителей Дона по этой теме остается недостаточной. Документы, которые принимались на трех уровнях власти - федеральном, региональном и муниципальном, говорят о том, что мы должны были провести специальные мероприятия и дойти с информацией, если не до каждого человека, то хотя бы до подъездов», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

Депутаты считают, что необходимо сократить срок перехода со счета регионального оператора на специальный. Сейчас это можно сделать только через два года. Парламентарии уверены, если жители многоквартирных домов будут перечислять деньги на специальный счет, у них появится возможность маневрировать - не ждать, когда наступит срок ремонта по графику, а сделать его раньше.

«Сам закон вызывает у людей карйне негативное отношение, но то как проводится ремонт вызывает еще больше нареканий», - поясняет депутат Законодательного собрания Ростовской области Адам Батажев.

По новой системе ремонт еще не начался, но уже не секрет, что серьёзные подрядные строительные организации браться за многоквартирные дома не очень хотят - не выгодно. Эти проблемы обсудят в рамках правительственного часа на заседании донского парламента 16 апреля и наметят пути решения.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....