Для черных копателей на Дону ужесточат меры наказания - DONTR.RU

29 ноября 2016, 18:00

В Ростовской области ужесточат наказание для так называемых черных копателей. За последнее время правоохранительными органами составлено более 180 административных протоколов в отношении тех, кто незаконно добывает из государственных недр строительный материал.

В этот раз нарушителей долго искать не пришлось. Уже на втором карьере инспектору попадаются так называемые черные копатели. Работники говорят, что начальник уверял их в том, что все документы в порядке и есть лицензия на добычу камня в этом месте.

Ждем организатора разработки. Он скоро приезжает и признается: разрешения нет. Инспектору объясняет, что они добывают пластушку для личного пользования. Но земля находится в муниципальной собственности и работать здесь без лицензии нельзя ни при каких условиях. Организатор отказывается от комментариев.

Этот карьер существует уже давно и здесь сменилось несколько так называемых бригад. Техника для добычи нужна всего лишь в первый день - чтобы снять верхний слой. Дальше работать можно только руками, используя лопаты и кувалды. В этом есть определенная сложность для природоохранников. Сложно доказать, добывали они камень на продажу или собирали для собственного пользования.

У всех работников - украинские паспорта. Нужда толкает людей вести промысел в тяжелых условиях. Все они будут оштрафованы как физические лица на сумму от трех до пяти тысяч рублей. А их начальника ещё заставят возместить ущерб. Это примерно 30-40 тысяч рублей.

«Не сказать, что существенно, но уже становится бесполезной эта работа, если он будет платить штраф, платить размер вреда, то незаконному недропользователю будет невыгодно и, надеюсь, он прекратит этим заниматься», - говорит заведующий сектором надзора за недропользованием министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Олег Буцмак.

Проблема черных копателей не только в том, что они не платят налоги, но и в том, что часто ведут разработку варварским способом, нанося непоправимый вред ландшафту. Остро этот вопрос стоит в не только в Каменском, но и Красносулинском и Тацинском районах.

«Совместно с правоохранительными органами мы работаем, и с МВД, и с прокуратурой. Помощь существенная. На сегодня порядка 180 протоколов мы составили и сумма штрафов - порядка 6 миллионов рублей», - говорит министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

Сейчас в минприроде рассматривают возможность усиления борьбы с нелегальными разработками. Это, к примеру, арест и изъятие техники черных копателей. Так что скоро, обещают защитники природы, проще будет все-таки приобрести лицензию.

Спасибо за ваш комментарий
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....