DON-TR - рекламный блок

Долг в 1 млн рублей: жильцы домов на ул.Чкалова в Ростове расплачиваются за период двоевластия УК и ТСЖ - DONTR.RU

29 марта 2020, 15:17

Огромные долги за коммунальные услуги привели жильцов нескольких многоквартирных домов по улице Чкалова в Ростове искать правду в суде. Управляющая компания собирается взыскать более миллиона рублей. Но собственники квартир с этим не согласны. Они утверждают, что большие суммы образовались из-за двойных платежей.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Оплатить коммунальные долги, техническое обслуживание и текущий ремонт спустя четыре года требует управляющая компания «Южная столица» с жильцов домов №36, 38, 40 под литерами «А» на улице Чкалова. В квитанциях на одну семью - внушительные суммы от 20 до 120 тысяч рублей. Три дома, где всего 59 квартир задолжали, как считают в управляющей, 1 миллион 300 тысяч рублей.

Двойные платежи - следствие двойных квитанций, которые получали жильцы в период двоевластия, оно установилось в домах еще в 2016 году. Именно тогда на собрании соседи решили отказаться от услуг управляющей компании, создали ТСН «ТСЖ Чкалова». Но избавиться от управления не получилось. Управляющая компания сразу не сообщила в Госжилинспекцию о желании жильцов создать ТСЖ - на тот момент сделать это по закону должна была именно она, ТСЖ до 2018 года такого права не имело. Таким образом, компания по-прежнему значилась в реестре лицензий и имела законное право выставлять счета. Также оплата за воду и электричество еще несколько месяцев осуществлялась через «Южную столицу».

Представитель ТСН «ТСЖ Чкалова» Жанна Стешко:

«Мы не смогли заключить договора с ресурсниками - с «Водоканалом» и «ТНС-Энерго», так как это была бы двойственность договоров. Если у управляющей компании на тот момент были договора с ресурсниками, она обязана была с жильцов собирать показания индивидуальных приборов учета и выставлять счета только по приборам учета. У нас в подъездах стоят ящики, жильцы кидали туда показания, но управляющая компания здесь не появлялась».

В итоге платежи за воду и свет УК, по словам жильцов, выставляла по нормативу. В конце концов, жители стали оплачивать за них напрямую. Но отсутствие в определенный период договоров ТСЖ с ресурсниками в судах стало одним из аргументов против них.

Павел Асташев - начальник ГЖИ Ростовской области:

«ТСЖ должно не только быть создано формально, но оно должно приступить к управлению многоквартирным домом. Оно должно заключить договоры для того, чтобы осуществлять управление многоквартирным домом. Здесь мы не знаем, было ли реализовано до того момента, как дом был исключен из реестра лицензий, в полном объеме решение людей о создании ТСЖ. Поэтому и возникла ситуация, при которой управляющая компания обращается с исками в суд о взыскании задолженностей за жилищно-коммунальные услуги, в настоящий момент эта ситуация может быть урегулирована только в суде».

Кстати, законность создания ТСЖ также была подтверждена в суде в начале 2017 года, а теперь управляющая компания судится с каждым конкретным собственником.

«Почему в разных судах выносятся разные решения? В одних судах - в пользу жильцов, в других судах - против них. Возникает вопрос у простых людей, не юристов: у нас что разное законодательство, мы живем не в одной стране?», - говорит Аракел Чолахян.

Вопрос разночтений касается и строки в платежке, за которую теперь требуют заплатить. Вместо «текущего ремонта» ТСЖ указывало формулировку «целевой сбор». И хотя средства шли по назначению, фактически домом управляло ТСЖ, теперь это приходится вновь и вновь доказывать в суде.
Спасибо за ваш комментарий
Донские мастера представят адаптивную одежду на конкурсе «На крыльях» в Краснодаре
6 октября 2026, 14:14
Донские мастера представят адаптивную одежду на конкурсе «На крыльях» в Краснодаре
Мужская часть коллекции — это своего рода манифест переосмысления классической ....
В Ростове завершился парковый сезон 2026 года
6 октября 2026, 09:45
В Ростове завершился парковый сезон 2026 года
Парковый комплекс города начнёт переходить на зимний режим ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб награждён Орденом Атамана Платова
6 октября 2026, 08:24
Новочеркасский космонавт Николай Чуб награждён Орденом Атамана Платова
Награда присуждена за выдающийся вклад в развитие отечественной космонавтики, мужество, героизм и укрепление престижа Ростовской ....
Трассу «Новороссия» отремонтируют до конца октября
6 октября 2026, 07:32
Трассу «Новороссия» отремонтируют до конца октября
Из 6 тысяч запланированных материала уложено уже 2 тысячи ....
В Ростовской области все еще сохраняется чрезвычайная пожароопасность
6 октября 2026, 07:17
В Ростовской области все еще сохраняется чрезвычайная пожароопасность
Атмосферное давление понизится до 756 мм.рт.ст (при норме 757 ....
В Ростовской области стартовала акция «Сохраним лес»
5 октября 2026, 21:24
В Ростовской области стартовала акция «Сохраним лес»
На площади 0,5 гектара высадили 2 тысячи сеянцев сосны.