Дончане участвуют в муниципальном этапе областной Спартакиады - DONTR.RU

11 февраля 2016, 15:46

Спартакиада Дона 2016 шагает по Ростовской области. В районах идет муниципальный этап самого массового спортивного события региона. Многие уже вступили в борьбу за главный трофей. За состязаниями в Октябрьском районе наблюдала съемочная группа «Дон-ТР».

В спортивном зале собралось более 50-ти футболистов-любителей. Кто-то ведет напряженную борьбу на поле, кто-то наблюдает за будущим соперником. На кону - путевка на зональный этап спартакиады Дона, а потом, возможно, и на финал.

«Сегодня состав участников довольно сильный по сравнению с прошлым годом, тогда мы дошли до финала. Однако в этом годы мы немного в ослабленном состоянии, потому что у студентов сейчас каникулы и нам пришлось собирать команду буквально по крупицам, чтобы выступить», - рассказывает участник соревнований Сергей Майбородин.

Рядом состязаются пловцы. Брассом, кролем или баттерфляем - стиль каждый выбирает сам. Главное - добраться до финиша, чтобы результат пошел в зачет команде. Социальное положение, да и возраст участников разный - таковы условия.

Например, Инна Конева в Спартакиаде участвует впервые. Она выбрала плавание, хотя, по ее словам, в другом виде спорта добилась бы больших успехов.

«Я всегда готова к борьбе», - признается спортсменка.

Инженер Александр Орехов, как и многие собравшиеся, считает, что главное - это не результат, а все же участие.

«Участвую в соревнованиях с 2014 года. Первым вмдом спорта на Спартакиаде Дона для меня был футбол. Не могу сказать точно, какое мы тогда место заняли, но ведь главное не победа, а участие», - уверен участник соревнований Александр Орехов.

А вот для Екатерины Гибатовой главное - победа. Она одна из самых молодых участниц.

«Я представляю свой техникум. Думаю, что Спартакиада Дона достаточно полезна для молодежи», - говорит участница соревнований Екатерина Гибатова.

Плавание и футбол - только часть программы. Всего же бороться придется в 15-ти видах спорта, Спартакиада Дона, инициатором которой стал губернатор Василий Голубев, проходит уже в третий раз. В прошлом году в ней приняли участие 35 тысяч человек. В этом году мероприятие должно стать самым масштабным и зрелищным за всю историю проведения.

«Спартакиада Дона 2016 года принципиально другая. Мы добавили и новый вид спорта - шашки, а также включили категорию людей с ограниченными возможностями, чтобы расширить круг участников. Кроме того, сняли очень серьезное ограничение, котрое у нас действовало в прошлом году - расширили возрастной диапазон. Теперь участники могут соревноваться с 18-ти лет. Также разрешено участвовать государственным и муниципальным служащим, военным и студентам», - поясняет заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Виталий Криводуд.

Спартакиада проходит в три этапа: на уровнях муниципалитета, района и области. Первый - с января по апрель, зональный этап - в мае, победителей определят в июне.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....