Донская делегация успешно выступила на авиакосмическом салоне 'МАКС-2015' - DONTR.RU

31 августа 2015, 12:08

В России на прошлой неделе стартовал один из крупнейших мировых авиафорумов «МАКС-2015». Не обошелся он и без донского участия. Три винтокрылые машины производства компании «Роствертол» были представлены и зрителям, и потенциальным заказчикам. Впервые представили серийную версию МИ-26Т2 и обновленные боевые МИ-28 и МИ-35М.

С экспозиции - прямо на взлетную полосу. Самый большой в мире вертолет МИ-26Т2 готов к воздушной демонстрации на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2015». За полетом следят тысячи глаз заинтересованных специалистов и потенциальных заказчиков. Управляют винтокрылой машиной, собранной в Ростове-на-Дону, герои России, заслуженные летчики-испытатели.

«Данная техника не простая. К ней надо готовиться. Повышаются требования к летному составу. Нужно быть продвинутым и эрудированным, чтобы эксплуатировать все эти системы. Тем не менее, они помогают летному составу не задумываясь выполнять полет, выполнять обязанности. В отрыве от базы в том числе», - говорит заслуженный лётчик-испытатель Сергей Маслов.

В этом году МИ-26Т2 запущен в серийное производство и серийная версия демострируется впервые. Машина оснащена новым бортовым комплексом авионики и новым цифровым автопилотом. Такое оборудование позволяет уменьшить количество экипажа с пяти до двух человек, а самое главное - летать в любой точке мира.

«То, что мы здесь показываем на »МАКСе« - это не специфические фигуры, которые делает этот вертолет. Этот вертолет предназначен для совсем других задач - перевозки грузов (внутри фюзеляжа, на внешней подвеске), для перевозки людей. Если это какие-то военные действия, он может огромный отряд военнослужащих перевезти», - говорит заслуженный лётчик-испытатель Александр Климов.

Компания «Роствертол», входящая в холдинг «Вертолеты России», привезла на международный авиакосмический салон три модели. Ростовские машины с обновленным оборудованием широкая публика и специалисты видят впервые.

Еще одна машина, представленная на «МАКСе-2015», ориентирована на зарубежного покупателя. Это экспортный вариант боевого МИ-28. Модель с двойным комплектом управления, которая не только позволяет обучать новых пилотов, но и сохранила весь функционал ударного вертолета.

«Роствертол» не забыл и об отечественном покупателе. В Жуковском представили уже знакомый российским силовикам, но обновленный МИ-35М. Его особенность в том, что целый ряд узлов и агрегатов, которые производили страны ближнего зарубежья, в том числе Украина, заменены на отечественные аналоги.

«Мы выставляем МИ-35М, в котором реализован ряд вопросов по импортозамещению. Заменен прицел, визерная головка, которая ранее выпускалась Украиной. Заменена на отечественный продукт - на индикатор на лобовом стекле», - говорит и.о. главного инженера ОАО «Роствертол» Игорь Сычёв.

В течение трех деловых дней «МАКСа-2015» через статическую стоянку и выставочный павильон холдинга «Вертолеты России» прошли десятки делегаций. Технику завода «Ростовертол» можно было не только посмотреть. Некоторым делегациям разрешили потрогать товар руками. Однако подводить итоги переговоров рано. Большинство встреч проходили в закрытом режиме. И о результатах журналистам обещали рассказать в ближайшее время.
Спасибо за ваш комментарий
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....