Донские аграрии борются с вредителями с помощью биологических средств — насекомых - DONTR.RU

17 апреля 2024, 09:17

Перепончатокрылые паразиты не вредят человеку и пчелам, но уничтожают зловредных сородичей.

В Ростовской области успешно применяют биологические средства для борьбы с вредителями. Уже не первый год для защиты сельхозкультур на поля выпускают миллионы полезных насекомых. Они выведены в лабораториях Россельхознадзора и могут уничтожить до 60 видов паразитов. Кроме того перепончатокрылый боец безопасен для пчел и не вредит человеку . Евгений Данильчук продолжит.

Вырастить вкусные, и при этом экологически чистые огурцы — задача не из простых. Современный тепличный комплекс нацелен не только на максимальный урожай, но и на его безопасность — потребитель нынче взыскателен. Поэтому здесь стараются полностью уйти от применения химикатов. Удобрения органические, средства борьбы с болезнями природные. И даже с вредителями справляются не с помощью ядов, а используя энтомофагов — полезных насекомых, уничтожающих зловредных сородичей.

Максим Пьянов, старший агроном по защите растений ростовского ОП «Агрокомбинат “Южный”»: «Людям абсолютно безвредны, продукции никакого вреда не наносят, они питаются исключительно вредителями. Еженедельно мы производим выселение этих хищных насекомых на производственные площади, непосредственно на растения».

Приём этот не нов. Биологический способ борьбы с вредителями практиковался еще в советский период. Но стремительно развивающаяся агрохимия почти вытеснила применение энтомофагов. И только теперь, когда изменились экономические условия, да и культура потребления выросла, к этой практике начинают возвращаться. Причём этот способ борьбы с вредителями применим не только в закрытых экосистемах, таких как теплицы, но и на больших полях.

Любовь Савченко, лаборант: «От сегодняшней даты отсчитываем 40 дней, записываем. Через 40 дней — гусеница».

В лаборатории отдела защиты растений Россельхозцентра организована настоящая ферма по выращиванию энтомофага, который отправится на борьбу с вредителями подсолнечника и кукурузы. Нет, это не эта миниатюрная бабочка. Она всего лишь питательная среда для настоящего убийцы пожирателей сельхозкультур. Бабочка, её зовут мельничная огнёвка, превратится в гусеницу, в которую и подселят будущих защитников урожая. Это габробракон — перепончатокрылый паразит, откладывающий яйца в личинки и гусеницы вредителей. Например, совки — злейшего врага многих сельхозкультур.

Александр Кузнецов, начальник отдела по защите растений ФГБУ Россельхознадзора по Ростовской области: «Находит гусеницу, жалит её, откладывает на неё яйца. При этом гусеница перестаёт питаться, перестаёт полностью вредить сельхозкультурам. При этом на ней развивается новое поколение габробракона».

Полезного паразита разглядеть сложно. Габробракон — крохотная мошка, размером не больше 2-3 миллиметров. По сути, это сильно уменьшенная оса или наездник. Отличается не только способностью нейтрализовывать вредителя, но и феноменальной скоростью воспроизводства.

Александр Кузнецов, начальник отдела по защите растений ФГБУ Россельхознадзора по Ростовской области: «Если внести на поля для борьбы с вредителями энтомофага, то через две недели он воспроизводится уже. И идёт своё поколение, собственное, которое потом в дальнейшем зимует у нас в естественной среде».

Механизм применения энтомофага прост. Вот такую ёмкость, в ней около шестисот габробраконов, устанавливают в поле. Всё зависит от степени зараженности, но в среднем — одна баночка на гектар. Полезное насекомое начинает свою работу, размножаясь при этом в геометрической прогрессии. Такой способ борьбы с вредителем не просто экологичнее химии, но и зачастую более эффективный.

Александр Кузнецов, начальник отдела по защите растений ФГБУ Россельхознадзора по Ростовской области: «Дождь прошёл, химикат смыл, вредитель вылез и полез дальше вредить. У энтомофагов природно заложено — по ходам, которые проела гусеница, пролазит, убивает её».

Ко всему прочему это ещё и в 2-3 раза дешевле, чем нанимать сельхозавиацию и распылять над полями инсектициды, подвергая при этом опасности пчёл и других опылителей. С каждым годом эти преимущества осознают всё большее аграриев. На поля региона в последние годы десантировали уже несколько миллионов габробраконов. А очередь на приобретение новых партий выращиваемых в лаборатории энтомофагов расписана на многие месяцы вперёд.
Спасибо за ваш комментарий
Итоги «Студенческой весны» подвели в Ростове
30 апреля 2024, 21:19
Итоги «Студенческой весны» подвели в Ростове
В этом году команды были очень ....
Центр Ростова почти на сутки перекроют для проезда машин
30 апреля 2024, 19:22
Центр Ростова почти на сутки перекроют для проезда машин
Там начнут готовиться к празднованию 1 ....
С 1 мая на территорию лесов Дона запретят въезжать на машинах
30 апреля 2024, 15:55
С 1 мая на территорию лесов Дона запретят въезжать на машинах
Ограничения связаны с возможными пожарами. ....
В Ростове отметили 375-летие пожарной охраны России
30 апреля 2024, 13:37
В Ростове отметили 375-летие пожарной охраны России
Зрителям продемонстрировали, как работают группы экстренного реагирования ....
Аэропорт Элисты на днях откроют для полетов гражданской авиации
30 апреля 2024, 10:11
Аэропорт Элисты на днях откроют для полетов гражданской авиации
Принимать гражданские самолеты будут ежедневно с 9:00 до 19:00. ....