Донские депутаты, студенты и ветераны провели встречу 'Диалог поколений' - DONTR.RU

22 апреля 2015, 15:20

В Ростове-на-Дону провели «Диалог поколений». Послание из прошлого, красные шары Победы, праздничный концерт. На сцене студенты, а в зале - ветераны.

«Дорогие наши внуки и правнуки, пользуясь временной передышкой между боями, решили мы пока живы написать письмо вам, нашим потомкам. Это письмо в будущее, письмо с войны в мирное время», - прочел председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Письмом с фронта началась встреча «Диалог поколений». Спикер донского парламента Виктор Дерябкин прочёл собравшимся послание-наказ потомкам, переданный много лет назад ему председателем Совета ветеранов Пролетарского района Ростова-на-Дону Константином Соколовым, прошедшим всю войну. Его уже нет в живых.

«Он мне передал это письмо и попросил прочесть его. Также сказал: »Если ты будешь хотя бы иногда перечитывать это письмо и поступать по совести, то у тебя в жизни все получится«, - рассказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Военные страницы истории донского края, подвиги солдат во время первого и второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, вклад ростовчан в Победу - все это было зафиксировано в документальной хронике и театрализованной композиции. В ролях - студенты экономического университета.

»Мы старались привлечь к этой работе студентов из всех учебных заведений Ростова. Откликнулись многие. Я рада, что студенты восприняли эту идею с воодушевлением. Мы организовали мероприятие за две недели. Сценарий этой встречи написали два профессора - Наухацкий и Куликова«, - пояснила первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

На почетных местах - очевидцы событий. На мероприятии прозвучало и их обращение к молодым.

»Победа была неизбежна, потому что была необходима. Ее заслужил героическим трудом весь советский народ как на фронтах, так и в тылу. Это был массовый героизм. Мы благодарны тем, кто совершал этот подвиг. Также вечная память тем, кто ушел и никода не вернется «, - прокомментировал председатель комитета Ростовской области организации ветеранов Сергей Сырцов.

Встречу »Диалог поколений« предворяла акция на Театральной площади - около тысячи студентов выстроились в слово »Победа« и выпустили в небо красные шары.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....