Донские фермеры успешно развивают животноводство - DONTR.RU

20 декабря 2015, 12:58

Поддержка агропромышленного комплекса в России сохранится, несмотря на сложные экономические условия. Об этом в четверг в ходе ежегодной пресс-конференции заявил президент. Владимир Путин подчеркнул, что есть разные инструменты поддержки аграриев, в том числе и начинающих фермеров.

Им не страшны длительные перегоны, они выносливы в условиях любого пастбища, растут быстро, живут долго, в еде неприхотливы и приносят хорошее потомство. Подобная характеристика герефордской породы коров не могло не впечатлить фермеров, среди которых и Алексей Жданов из Пролетарского района. Идея ему настолько понравилась, что он не побоялся огромных вложений, получил в прошлом году грант в 10 миллионов рублей и добавил еще семь миллионов своих денежных сбережений. В животноводстве - не новичок, занимается разведением скота уже 15 лет. Однако чистота, порядок, бетонные дорожки на ферме, признаётся, дались не сразу. О наболевшем узнаём сразу же, что называется, с самого порога.

«Это вы приехали, посмотрели, увидели, что всё красиво, благородно, а потом уехали. А на самом деле страдаем от очень большой закредитованности. По-прежнему большие кредиты, процентная ставка очень высокая, так я считаю. Например, 20 процентов - это сумасшедшая процентная ставка. В этом вся беда. Хотя бы государство животноводам и производителям или льготную ставку сделало бы или списало бы какие-то кредиты, чтобы помочь животноводству», - рассказывает индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Жданов.

Из 600 голов 250 приходится на маточное производство, 50 уже отелились. Отёл здесь продлится до марта уже следующего года.

Когда-то в Ростовскую область для разведения скота животных привозили из-за границы - Германии, Голландии, Финляндии, Австралии. Теперь за этими красавцами, не без гордости говорят местные сельхозпроизводители, выстраиваются очереди уже у нас.

«Наше выходное поголовье сейчас пользуется большим спросом. Тёлку начали покупать для разведения, а быки очень пользуются спросом - на них очередь. Население поняло, что они дают прекрасный привес и на них можно заработать. Такого скота в области практически нет, за исключением »Меркуловского« хозяйства. Большого поголовья нет в области, поэтому наши бычки пользуются большим спросом не только на Дону, но и в Волгоградской области, Татарстане, а также в других регионах России», - отмечает индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Жданов.

Это хозяйство в Пролетарском районе находится на особом счету, не скрывают в местной администрации. Индекс сельскохозяйственного производства за уходящий 2015 год в районе составил 103 процента, а продукции произвели на 5 миллиардов 180 миллионов рублей. В этом тоже заслуга местных животноводов. Несмотря на большую закредитованность, о которой с болью говорит Алексей Жданов, справедливости ради, всё же нельзя не сказать о господдержке, которую получили в этом году хозяйства Пролетарского района.

«Наши труженики получили в виде субсидий дотации от государства - 94 миллиона рублей, больше, конечно, по несвязной поддержке - 50 миллионов рублей. Это позволило получить рентабельность в среднем по району 32,1 процентов. Это позволяет приобретать технику - купили 29 тракторов и 20 комбайнов - и увеличивать зарплату - в среднем на сегодняшний день по району она составляет 19,5 тысяч рублей», - комментирует заместитель главы администрации Пролетарского района по вопросам сельского хозяйства Анатолий Загниборода.

Тем временем, в хозяйстве Алексея Жданова уже в новом году планируют увеличить маточное поголовье ещё на 500 голов - спрос на молодняк огромный.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....