Донские каратисты привезли домой шесть медалей Первенства России - DONTR.RU

30 марта 2017, 12:48

Сразу шесть медалей привезли донские спортсмены с Первенства России по карате-киокусинкай. Около 700 бойцов боролись за награды этого главного турнира года. Теперь они есть в Вешенской, Азове и, конечно, Ростове. За всю историю существования этого вида спорта на Дону нынешний урожай медалей самый весомый.

На Первенство России ростовчанин Максим Дьячков отправлялся впервые. Готовился тщательно, и многочасовые ежедневные тренировки в течение двух месяцев дали результат - спортсмен привез домой свое первое большое «золото».

«Макс очень удивил, поразил. Он стал призером первенства в ЮФО, и мы ехали на Россию занимать призовое место. Он занял первое место, это очень хорошо», - отмечает тренер Зинаида Золотова.

В своей категории Максим провел четыре поединка, два из которых выиграл досрочно. Это и успешный финальный бой гарантировали победу. Чемпион признается, что в таких соревнованиях труднее всего настроить себя морально.

«Самым сложным был первый бой, потому что я переживал. Дальше стало легче», - признается победитель Первенства России по киокусинкай в категории юноши 12-13 лет до 60-ти килограммов Максим Дьячков.

Тренер спортсменов отмечает, что на таких крупных турнирах участникам сложно справиться с психологическим давлением, это может повлиять на результат уже в первом бою.

«Нет страха, но есть волнение», - говорит серебряный призёр Первенства России по киокусинкай в категории девушки 14-15 лет до 55-ти килограммов София Гумашян.

София Гумашян - серебряный призер первенства в весовой категории до 55-ти килограммов. Она уверенно обошла всех противников в трех боях, однако, в финале уступила давней сопернице - тоже донской каратистке Анастасии Ефимовой из Вешенской. Третье место завоевала Екатерина Федоренко. Так что в этом весе получился донской женский триумф.

Но и это еще не все победы: «золото» домой привезла азовчанка Светлана Василенко, у ростовчанина Константина Кузьмина «бронза». И это лучший результат выступлений донских каратистов киокусинкай за все годы существования этого вида.