Донские овощеводы сознательно затягивают сроки сева картофеля - DONTR.RU

1 июля 2020, 11:25

Овощеводы Дона только готовятся к сбору урожая. Совсем скоро станет понятно, насколько удачным был сев весны-2020. А вот в одном из хозяйств Пролетарского района к закладке овощного урожая только приступают.

Овощеводы Дона только готовятся к сбору урожая. Совсем скоро станет понятно, насколько удачным был сев весны-2020. А вот в одном из хозяйств Пролетарского района к закладке овощного урожая только приступают - со дня на день здесь начнут посадку картофеля. Почему аграрии так поздно спохватились? - ответ в тексте сюжета «Вести. Дон»:

Круговорот картофеля в природе можно отследить по работе поставщиков сырья для чипсового завода. Наглядный пример - ООО «Энергия» Пролетарского района. На дворе июнь, а здесь полным ходом идёт отгрузка клубней прошлогоднего урожая. Это экономически выгодно - как можно дальше сдвинуть сроки поставки. Чем больше времени прошло после сбора, тем дороже картофель.

«Тем же самым очень большие риски. На месяц сдвинулся - ты, образно говоря, заработал 1,5 рубля, но можешь потерять в миллионах. Потому что, если склад один потёк - это очень большие деньги», - говорит агроном-овощевод ООО «Энергия» Алексей Дендеберя.

Хоть риски и есть, но они точно просчитаны. Условия хранения здесь создают идеальные. Картофель лежит 8-9 месяцев, и при этом сохраняет свежесть, как будто вчера с грядки.  

«Это всё идёт с холодильников. Потому что сейчас просто с вентиляцией не справишься. Погодные условия мая или июня - это уже жарко, до 30 градусов. А сохранить картофель при 8 градусах это всё тяжеловато. Пока что с этим справляемся», - говорит агроном-овощевод ООО «Энергия» Алексей Дендеберя.

Десять тысяч тонн, выращенных на полях этого хозяйства, за короткое время отправляются на переработку. Фуры загружаются одна за другой. В каждый грузовик помещается по 20 тонн. В день на завод отправляют не меньше десятка машин.

Требования Азовского завода по производству чипсов, куда поступает этот картофель, с каждым годом становятся всё жёстче. Так, с этого года появилось условие, что количество грязи или налипшей земли на картофеле не должно превышать 2-3 процентов. Пришлось в добавок к сортировочной линии ставить и моечную. Теперь на завод поступает исключительно чистый картофель.

Урожай, выращенный в хозяйстве «Энергия» - последнее сырьё 19-го года. Как только завод его переработает, подоспеет первый молодой картофель других поставщиков. Самый ранний - выращенный на Кубани под укрывным материалом. Так обеспечивается непрерывный цикл. А тем временем, пока отгружаются последние тонны прошлогодних клубней, параллельно идёт закладка нового урожая. Испытанный сорт ВР-808, 50 тысяч семян на гектар. Заранее подготовленная почва, полностью механизированная посадка. Должны уложиться в срок - последние числа июня.

«Желательно всё успеть. Но погода вносит свои коррективы. Мы специально стараемся пораньше начинать, попозже заканчивать. Насколько это возможно», - говорит помощник агронома Михаил Славгородский.

Сроки посадки считаются поздними. Хозяйство на это идёт намеренно - позже посеют, позже уберут, а значит на хранение заложат позже и будет больше шансов, что картофель в целости и сохранности долежит до следующего лета.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....