Донские полицейские провели рейд 'Такси без лицензии' - DONTR.RU

4 августа 2016, 19:34

Острая и масштабная проблема. Согласно статистике, 90 процентов таксистов в Ростовской области работают без лицензии, поэтому донские полицейские всерьез взялись за нелегальных перевозчиков и сегодня на дорогах города проверяли законность работы такси. Итоги рейда и как узнать в какую машину садиться, а в какую не стоит.

Опознавательные знаки - шашечки, таксометр, справка о медосмотре и, конечно, разрешение на перевозку пассажиров. Такой набор требований предъявляется к легальным такси. Которых, оказывается, не так уж и много. Сотрудники главного управления МВД по Ростовской области провели традиционный рейд «Такси без лицензии».

По статистике, почти 90 процентов всех таксистов работают без лицензии. И понять, какой из проезжающих автомобилей сейчас везет клиента, а кто просто едет с попутчиком, порой невозможно.

Рост количества таксистов-нелегалов полицейские связывают с массовым развитием мобильных технологий. Информацию о заказах водители получают с помощью специальных программ, установленных на смартфоны.

Вместо таксопарков на рынке появились диспетчерские службы, которые оказывают только информационные услуги и не попадают под действие законов о такси. А значит ответственность за нарушение правил перевозок ложится не на них, а на самих водителей. Пассажиры в этой ситуации рискуют своей безопасностью.

Сегодня под проверку ГАИ попали как автомобили с опознавательными знаками, так и внешне ничем не примечательные. Первая остановленная машина, как раз везла клиента.

«У меня есть все официальные документы. Мне их выдали, и я все исправно плачу», - говорит водитель Дмитрий.

Документы есть, но вот оформлены неверно. Размер штрафа за нелегальные перевозки - пять тысяч рублей. К тому же, на автомобиле нет опознавательного фонаря, шашечек и специальных наклеек. За это тоже положено административное взыскание - от трех тысяч рублей.

Чаще всего водители отсутствие нужных бумаг объясняют тем, что такси это всего лишь подработка. Но даже в такой ситуации необходимо получить разрешение и заключить договор с диспетчерской службой. А если водитель хочет работать на себя, тогда потребуется открытие ИП.

«При осуществлении перевозок водителями такси, у водителей должно быть специальное разрешение для осуществления данной деятельности. Это подразумевает прохождение техосмотра автомобиля каждые шесть месяцев, чтобы он был исправным и перевозка пассажиров осуществлялась на должном уровне безопасности. Должны быть шашечки и обязательные цветографические схемы», - поясняет инспектор полка ДПС 2 взвода ГИБДД главного управления МВД, лейтенант полиции Василий Мачулин.

Оформляется лицензия бесплатно. Главное - собрать все необходимые документы. Получить разрешение на перевозку пассажиров можно в региональном министерстве транспорта. Срок его действия - пять лет.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Илья
20 марта 2023, 00:22
Все таксисты с радостью получат лицензию, оформят страховку, - но есть одно но! - ОТКУДА ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ НА ВСЁ ЭТО ??? 1) Если посоздавали Яндекс такси, которое цены само устанавливает, где невозможно нормально зарабатывать чтобы содержать авто, купить авто которое подходит под параметры такси и получения лицензии? 2) И как можно поднять цены на перевозки в селтской местности, если как минимум 50-70 % населения зарабатывает заработную плату в виде прожиточного минимума! Как можно сделать проезд 200 рублей за поездку, если люди не вытягивают по 100 руб за поездку! Мед работники сельских больниц, работники сети Магнит, Пятёрочки и других магазинов - зарплата им не позволяет ездить по 200 руб, и на своё авто нет денег, - как в данной ситуации им быть?! 3) Цены на новые авто видели? Которые начинаются от миллиона рублей, если посчитать аммортизацию, то в месяц таксисты чтобы официально оформить лицензию и содержать авто, а также компенсировать аммортизацию авто, которое в такси за год 100 000 км проходит - должны зарабатывать 200 000 рублей в месяц, а зарабатывают если не вылазить из за руля от 25 000 до 50 000! И как быть в этой ситуации всем??? Как????
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....