Донские селекционеры вывели два уникальных сорта подсолнечника - DONTR.RU

29 июля 2016, 15:05

На полях Донской опытной станции сейчас дежурят ученые. Их интересует подсолнечник, а точнее два новых сорта, созданных нашими селекционерами. Они уже уникальны, потому что впервые выведены отечественными учеными. Предполагалось, что сорта не просто придут на замену иностранным аналогам, но смогут превзойти их, научившись бороться с опасными сорняками.

На иностранных собратьев он посматривает с улыбкой. Подсолнечник нового сорта «Горстар» растёт без гербицидов и не боится заразихи - это растение-паразит не даёт развиваться солнечному цветку, а еще такой подсолнечник даёт высокую урожайность.

«Урожайность была 34-35 центнеров с гектара. Он создан селекционным путем, здесь нет никаких гербицидов, никакой химии. Таким путем растения выводили наши учителя», - рассказывает научный руководитель проекта масличных культур ФГБНУ «Донская опытная станция ВНИИМК» Федор Горбаченко.

Это селекционный питомник Донской опытной станции имени Жданова Всероссийского института масличных культур. 22 драгоценных гектара, на которых зреет импортозамещение. Сегодня в России сажают только 10 процентов семян подсолнечника отечественного производства, остальные закупают за рубежом. Американские и Французские сорта без гербицидов не могут справится с заразихой. А отечественные - «Горстар»и «Горфилд» - выведенные на Донской станции, растут без всякой химии, и при этом почти в три раза дешевле.

«Для того, чтобы создать хорошую, высокопродуктивную линию с лучшими характеристиками, которые могут быть, нужно порядка 10-ти лет. Это традиционный селекционный путь без использования технологий ГМО», - поясняет исполняющий обязанности директора ФГБНУ «Донская опытная станция ВНИИМК», создатель сортов «Горстар» и «Горфилд» Олег Горбаченко.

Мало, кто знает, что именно здесь, на этих поля,х еще в начале 20-х годов прошлого века спасли подсолнечник как сельхозкульуру. Тогда посевы настолько страдали от навязчивой заразихи, и урожайность была такой низкой, что даже подумывали отказаться от выращивания подсолнечника. Спасла важную культуру - кропотливая селекция.

Вот и сегодня, когда сорняк приспособился к новым условиях здесь не прекращают селекционную работу. На этом поле формируют новые сорта устойчивые к сорняку. Отдельно выращивают будущих пап, у них много цветков, а здесь тянутся к солнцу мамы. Некоторые сорта достигают 2,5 метров в высоту, но в нашем засушливом климате лучшего всего приживаются маленькие, да удаленькие, то есть не требующие много влаги и высокоурожайные сорта, такте как «Горстар» и «Горфилд».

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....