Донские спасатели отметили День пожарной охраны - DONTR.RU

30 апреля 2015, 18:11

День пожарной охраны берет свое начало в царских временах. 30 апреля 1649 года император Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», которым впервые в России было введено круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Пару столетий назад, услышав такой звук, прохожие понимали: где-то что-то горит, и пожарная команда спешит на помощь. Вереница обозов, запряженных лошадьми, стучала колесами и копытами по мостовым. Вооружение было нехитрое - топоры, багры, лестницы и - вверх инженерной мысли того времени - ручной насос.

«На воздух достаточно легко качается насос, но, когда он под водой и его еще необходимо поднять на четвертый этаж, это нелегко. Пожарные качали по два человека и часто менялись, но все равно уставали», - говорит сотрудник Ростовского музея пожарной охраны Владимир Пашко.

Кстати, тогда на пожар выезжали в белых брюках и очень узких камзолах. Не трудно догадаться, во что превращалась такая парадная форма, после дыма и гари. Но пожарные относились к военному ведомству и мундир, определенный уставом, носить были обязаны. Возможно, по этой же причине среди огнеборцев были популярны усы. А современные пожарные обычно аккуратно выбриты и одеты совсем по-другому. Да и технический арсенал не идёт ни в какое сравнение с далёким прошлым.

Специалисты спасчасти в поселке Кулешовка Азовского района готовы и к химической защите, и к водолазной работе, и медицинской помощи. Одних пожарных машин несколько видов и инструменты на любой случай. Чтобы во всём этом разбираться, для спасателей регулярно проводят инструктаж. Новички входят в курс дела, опытные закрепляют знания.

«Молодёжи приходит много, очередь большая - все хотят работать в этой части. Сейчас на место пожарного претендует 300 человек», - рассказывает заместитель командира специализированной пожарно-спасательной части Андрей Зотов.

Те, кто всё-таки попал в МЧС, заступают на дежурство в восемь утра ровно на сутки, а потом три дня отдыхают дома. Можно подумать, что спасатели работают только если случится ЧС, но это не так - забот хватает и в обычные будни. Подготовка техники, обучение, также необходимо регулярно выезжать на объекты в зоне ответственности. Например, на случай пожара в школе, нужно знать и самую короткую дорогу к ней, и все входы в помещение. Сами спасатели о своей профессии говорят скромно.

«Совесть должна быть, также прежде чем делать что-то необходимо думать. Спасатель должен многое уметь. Самое сложное - незнание того, что будет впереди», - поясняет мастер пожарный-спасатель Андрей Марченко.

И с этой неизвестностью спасателям приходится сталкиваться круглый год. Нет такого времени года, когда бы у них было мало работы. Весной и осенью - паводки, зимой - снегопады, а летом - пожары.



 
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....