Донские спасатели: 'Пиротехнику необходимо приобретать в спецмагазинах' - DONTR.RU

18 декабря 2014, 18:14

Приближающиеся новогодние и рождественские праздники традиционно приближают к нам свистящие звуки салютов, оглушительно хлопающих петард и высокие ноты улетающих ввысь ракет. Все это выглядит красиво, но всегда сопряжено с опасностью. Подтверждение тому - ежегодные сводки происшествий.

Где купить пиротехнику на Новый год, чтобы не приобрести подделку? Сотрудники донского управления МЧС говорят, что это должно быть специализированное заведение. Необходимо сразу исключить сомнительные торговые точки под открытым небом. Выбирая изделие, покупатель должен внимательно изучить упаковку.

«Все инструкции и наименования должны быть на русском языке. Не должно быть никаких китайских символов, это один из признаков несертифицированной продукции. Вся сертифицированная продукция упаковывается в Сергиевом Посаде, там же набирается и инструкция. Только после этого пиротехника попадает на полки магазинов», - объясняет региональный представитель компании «Большой праздник» по Южному региону Сергей Срабионян.

В этом ростовском магазине разъясняют, вначале нужно убедиться в том, что упаковку не вскрывали, также нельзя забывать и о сроке годности товара. Любители фейерверков должны помнить о том, что они вправе потребовать от продавца сертификат пожарной безопасности, на котором должны быть печати производителя и поставщика. Ещё важно обратить внимание на инструкцию.

«Необходимо исходить из возможностей пиротехнического изделия. На нем есть инструкция, где написана высота подъема самого заряда и радиус разброса салюта. Радиус подъема ракеты, например, достигает 70-100 метров, поэтому расстояние до ближайших домов, деревьев, любых предметов должно составлять не менее 25- 30 метров», - рассказывает начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности по Ростову-на-Дону Павел Кириченко.

Для самого запуска следует выбрать ровную поверхность и позаботиться об устойчивости коробки с фейерверком или погрузить ее в снег, также пиротехнику предварительно можно обложить чем-нибудь тяжелым.

Специалисты МЧС Ростовской области напоминают, что выбор пиротехники это ещё вопрос безопасности. Подделка в лучшем случае может просто не сработать, а в худшем - взорваться ещё на земле. Тогда последствия могут быть плачевными. В прошлом году в регионе такие инциденты были.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....