Донские законодатели одобрили проект поправок в Конституцию: комментарии руководителей фракций - DONTR.RU

16 марта 2020, 14:48

Донские законодатели одобрили проект поправок в Конституцию. Голосования прошли во всех территориях страны. И Совет Федерации утвердил решение регионов о поддержке изменений главного закона России. Дискуссия на Дону продолжалась до последней минуты, и решение было принято не единогласно.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Большинством голосов - при шести воздержавшихся и одним против - депутаты донского парламента одобрили закон о поправках в Конституцию. Внеочередное заседание прошло в минувший четверг. Основной докладчик - председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. Ёмко, чётко и лаконично он рассказал о сути и значении изменений.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко:

«Самое главное, что поправки, предложенные президентом и одобренные Федеральным Собранием, а сегодня и донским парламентом, дают возможность для каждого жителя страны. Это конституционное закрепление важнейших социальных гарантий - минимальный размер оплаты труда, индексация пенсий, забота о детях».

Руководитель фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Бессонов определил отношение донских коммунистов к поправкам как двоякое. С одной стороны, часть предложений КПРФ учтена при разработке закона, с другой - не все включенные в документ изменения их устраивают.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Евгений Бессонов:

«Индексация пенсий - это хорошо, правильно, что запретили иностранные счета чиновникам, но оставили недвижимость за границей, как можно обслуживать недвижимость за границей, не имея иностранного счета? Это непонятно. Поэтому, уважаемые товарищи, фракция КПРФ воздержится от голосования».

Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Косинов назвал обсуждаемый закон, «если не переломным, то резонансным». Сергей Александрович отметил, что большинство партийных предложений на федеральном уровне не учтены, например, о конституционном закреплении пенсионного возраста. При этом справедливороссы считают, что явка на предстоящий референдум, даст возможность сверить часы, понять отношение жителей области к власти.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов:

«Основываясь на всем том, о чем я сейчас говорил, фракция «Справедливая Россия» приняла решение поддержать законопроект и попросить всех депутатов, правительство Ростовской области активно включиться в подготовку всероссийского голосования».

Выступивший от «Единой России» Александр Скрябин также подчеркнул, что поправки давно назрели, что они нужны и будут полезны для страны.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, фракция «Единая Россия» Александр Скрябин:

«Несмотря на масштабность предлагаемых изменений, на огромное количество предложенных поправок, удалось найти баланс, в том числе и межфракционных интересов и не перегрузить Конституцию предложениями, которые, безусловно, важны, но было бы уместно отразить их в федеральном законодательстве».

Точку в обсуждении поставил губернатор области Василий Голубев:

«Пройдет время, и мы с вами будем вспоминать, что мы были непосредственными участниками изменений основного закона нашей страны. А принципиальная его задача -это самочувствие каждого человека, которое должно меняться в лучшую сторону, это то, для чего мы с вами служим».

Постановление Законодательного собрания Ростовской области об одобрении закона «О поправках в Конституции» передан в Совет Федерации страны.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....