Донским отделением КПРФ издан трехтомник, посвященный героям Советского Союза - DONTR.RU

10 октября 2014, 12:07

«Всё о донских героях Советского Союза» - «Гордость Отечества. Слава Тихого Дона» - региональным отделением КПРФ издан трехтомник, в который посвящен героям Советского Союза, которые жили или воевали в Ростовской области. На книгами вместе с историками работали писатели и ветераны Великой Отечественной войны. Современники смогут использовать это издание как справочную литературу.

«Проведена титаническая работа. В издании есть фотографии почти всех героев Советского Союза. Читатели смогут ознакомиться с очерк современника о подвиге и выпиской из наградного листа. Здесь мы также публикуем и указ об учреждении звания Героя Советского Союза», - объясняет депутат государственной Думы Российской Федерации от КПРФ Николай Коломейцев.

Издали трехтомник партийцы КПРФ. Вместе с историками, писателями и ветеранами Великой Отечественной войны они собрали информацию не только о всех донских героях, но и о полных кавалерах ордена Славы.

А создание третьего тома сопровождалось интересной, хоть и не делающей чести донским просветителям, историей. Почти сотню портретов, буквально, отыскали в закромах музея Старочеркасска. Ранее они нигде не выставлялись.Именно поэтому составители трехтомника пришли к выводу, что обязаны рассказать об этих людях. Как итог - «Немеркнущие звезды» -небольшая книга с портретами и краткими биографиями участников войны.

«Под этими фамилиями еще живут и здравствуют люди. Если эти книги попадут в школы и библиотеки, то это будет не просто справочная литература, а память и благодарность тем людям, которые принесли величайшую победу, благодаря которой мы с вами сегодня живем», - говорит член Союза писателей Росии Георгий Губанов.

Возможно, говорят авторы, кого-то упомянуть забыли, поэтому на страницах книги поместили специальное обращение к читателям Ростовской области. В случае, если в перечне фамилий дончане не найдут своего героя, они смогут расскажите о нем. В планах еще не одно издание, поэтому составители издания постараются возродить память о всех героях Советского Союза.

Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....