Донским виноградарям могут увеличить размер субсидий - DONTR.RU

28 апреля 2016, 12:48

В Константиновском районе говорили о проблемах фруктового садоводства и виноградарства. Сегодня на Дону эта отрасль активно возрождается, но еще очень далеко до показателей 1970 годов прошлого века. Изменить ситуацию поможет и государственная поддержка - Минсельхоз России планирует увеличить субсидии виноградарям.

Для того, чтобы обеспечить население Ростовской области плодово-ягодной продукцией, нам необходимо довести площадь садов и ягодников до 26-28 тысяч гектаров. И только закладка виноградников сегодня на Дону проводится на площади 50-65 гектаров.

Увы, но крупные сельхозпредприятия Ростовской области практически прекратили закладку виноградников. Исключение - «Винодельня Ведерников» в Константиновском районе, куда и приехали участники совещания, посвящённого проблемам садоводства и виноградарства. Здесь напоминают о том, что, согласно госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, ежегодная закладка садов должна составлять 280 гектаров, а виноградников - 50.

«В России только 25 процентов мы производим своих фруктов. Правительством принят ряд мер для поддержки садоводства и виноградарства. Но, к сожалению, это направление у нас развивается достаточно медленно. Оно энергозатратно, но оно даёт экономическую эффективность», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Ещё в середине 1970 годов на Дону было 17 тысяч виноградников, тогда преобладали именно винные сорта, но к середине 1980 годов большая часть была уничтожена.

«На сегодня с крестьянско-фермерскими хозяйствами, с личными подсобными хозяйствами мы от 4,5 до 5 тысяч имеем. Этого, конечно, мало. То, что касается садов, то у нас их всего 12 тысяч. Но, к сожалению, есть ещё земли под садами, которые не раскорчёваны», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

О нерациональном использовании земель говорят сами селяне - в районах есть гектары, которые не используются по пять и более лет. Иными словами, пришли в негодность. А ведь сады всегда высаживались в лучшую почву. Теперь у горе-хозяев брошенную землю изымут. А вот таких энтузиастов, как, например, на том же предприятии «Ведерников», и впредь будут поддерживать, в том числе и из областного бюджета.

«Отличаемся тем,что производим автохтонные сорта винограда. Это не европейские, они генетически другие растения.Т о есть вкус винограда и вина, получаемого из этих растений, отличается от европейских. Наша задача - сделать такое вино, которое будет нравиться потребителю и ароматом, и вкусом», - рассказал генеральный директор ООО «УК Донвинпром» Валерий Тройчук.

Узнают ли сегодня донские вина на Западе? Руководитель предприятия утверждает: «Да, начинают узнавать». Именно благодаря участию в международных дегустационных конкурсах. К примеру,«Красностоп Золотовский» не раз получал серебряные и золотые медали. Однако это лишь единичные примеры, а потому важно знать о господдержке - Минсельхозом России будут значительно увеличены ставки субсидии на закладку и уход за виноградниками. Бренд Ростовской области - донские вина - должны вновь заявить о себе.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....