Донской борец Михаил Богословенко стал Чемпионом Европы - DONTR.RU

20 октября 2015, 13:08

Сильнее и упорнее сотни спортсменов из 15-ти стран мира оказался житель Ростовской области Михаил Богословенко. Уроженец Константиновска привез «золото» в донскую столицу из Грузии, где проходил Чемпионат Европы по вольной борьбе среди слабослышащих. 17-летний мастер спорта выступал в весовой категории до 76 килограммов. Эта медаль высшей пробы желанная, но далеко не первая в копилке спортсмена.

«Михаил уже в прошлом году доказал, что он является одним из сильнейших в своей возрастной категории, выиграв Первенство мира и России. В этом году он подтвердил свои статус, одержав победу на Первенстве России в Рязани. Кроме того, сегодня он лучший в Европе. Я уверен, что у парня большое будущее, потому что он очень целеустремленный молодой человек, показывающий отличные результаты», - говорит заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Виталий Криводуд.

К таким серьезным достижениям многие идут десяток лет, Михаил же стал заниматься вольной борьбой всего три года назад. Именно тогда дальновидный дедушка посоветовал будущему чемпиону пойти в константиновскую спортшколу. Мастерски делать захваты, броски, перевороты и подсечки Михаила научил тренер Таймураз Доев.

«Константиновка у нас всегда славилась развитием вольной борьбы, благодаря Тимуру Доеву. И греко-римская борьба выигрывает оттого, что спортсмены из константиновки переходят в этот вид спорта и показывают высокие результаты. Вот Миша показал блестящий результат. Вольная борьба начинает оживать в Ростовской области», - комментирует президент Федерации спортивной борьбы Ростовской области Вартерес Самургашев.

Теперь Михаилу придется совмещать занятия спортом с занятиями за партой. В этом году он поступил в Донской педагогический колледж. На достигнутых спортивных успехах юный борец останавливаться не собирается, ведь заветной - олимпийской медали - в его арсенале еще нет. Близкие и друзья Михаила, тренер и сам спортсмен уверены, что скоро он возьмет и эту высоту.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....