Донской педагог Елена Нечитайлова удостоена звания народного учителя России - DONTR.RU

10 марта 2016, 12:21

Сегодня в Екатерининском зале Кремля президент страны Владимир Путин вручит ордена и медали российским и иностранным гражданам. Впервые за последние годы среди награждённых сразу пять жителей донского края. Это известные общественные и религиозные деятели, представители разных профессий. Преподаватель химии Елена Викторовна Нечитайлова из Цимлянска вошла в состав делегации Ростовской области.

Потеря голоса - побочный эффект любимой работы. Но это совсем не мешает Елене Викторовне проводить занятия. Свою любимую учительницу школьники понимают с полуслова. У 9 «А» идет практикум - изучают свойства серной кислоты. Класс поделён на несколько зон. В одной работают с химическими веществами, в другой - смотрят учебный фильм. Необычная форма занятия для юношей и девушек из цимлянского лицея №1 не в новинку. Ребята говорят, что Елена Викторовна каждый урок превращает в своего рода интересное приключение.

«Это очень креативный человек, который всегда может тебе помочь в любой ситуации. Она создаёт много кружков, дополнительных заданий. На её уроках всегда очень интересно. Только из-за неё я и полюбила химию», - рассказывает ученица 9 «А» класса лицея №1 Цимлянска Анна Клёнкина.

«Елена Викторовна - хороший преподаватель. Она очень хорошо знает свой предмет. На каждый крок придумывает какие-то новые способы преподавания, поэтому химию становится изучать не только интересно, но и просто. Так как я хочу поступать в Медицинский университет, мне химия очень нужна», - говорит ученик 11 класса лицея №1 Цимлянска Евгений Нагибин.

Преподаёт Елена Викторовна уже 28 лет. Когда-то сама закончила эту школу, потом химический факультет ростовского университета. Собиралась стать криминалистом, но судьба сложилась иначе. Юриспруденция потеряла хорошего специалиста, зато лицей приобрёл талантливого учителя. Это отмечают не только ученики и коллеги. Президент своим указом присвоил педагогу почётное звание Народного учителя Российской Федерации. Но это Елена Викторовна считает не только своей заслугой.

«Такое звание - это достижение не одного учителя, это результат работы системы. В области создана особая система для развития личности, креативности, возможности учителя», - комментирует учитель химии лицея №1 Цимлянска Елена Нечитайлова.

Это различные семинары, конференции, конкурсы. Во многих из них Елена Викторовна сама принимала участие. В 2008 цимлянского учителя химии признали лучшим педагогом Дона. Она вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года». Затем уже своим коллегам помогала готовится к этому соревнованию. То, что Елена Викторовна всегда охотно делится опытом с другими, отмечают все, кто с ней работает.

«Мне кажется, что жизненное кредо Елены Викторовны: »Горишь сам - зажги других«. Она всегда в теме, всегда интересна своим ученикам. Считаю, что учить сегодня по-старому, так как было раньше, нельзя. А у неё получается найти изюминку и заинтересовать каждого ученика», - отмечает учитель немецкого языка лицея №1 Цимлянска Юлия Ильина.

«Я закончила школу №1, уроки химии у нас вела Елена Викторовна. Она тот самый учитель, который делает школьные годы своих учеников счастливыми. На ее уроках всегда царит атмосфера поиска, открытий и достижений. Я очень рада, что теперь мы коллеги, восхищаюсь её энергией, красотой, творчеством», - пояснила учитель начальных классов лицея №1 Цимлянска Наталья Ковалёва.

«Химия - это её жизнь, но она увлекается и многими другими вещами: живописью, философией, поэзией. Она должна работать с детьми, потому что она очень много может им дать», - рассказывает директор лицея №1 Цимлянска Ирина Боженко.

Коллеги за Елену Викторовну очень рады. Говорят, её награда - настоящий подарок к юбилею лицея. Школе в этом году - 65 лет. А для самого педагога - почётное звание, как и потеря голоса, побочный эффект любимой работы, но уже приятный.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....