Донской ветеран Владимир Линьков до сих пор полагается только на себя - DONTR.RU

22 мая 2015, 14:35

Дубовский ветеран Владимир Линьков с 1943 года и до дня Победы в составе зенитно-артиллерийской дивизии 4-й танковой армии под командованием Лелюшенко прошел от Москвы до Праги. Вот оно - богатство старшего сержанта Владимира Линькова. Сверток старой газеты, в котором уже мирные, послевоенные письма боевых товарищей. Омск, Одесса - десятки городов с обратными адресами тех, кто в составе той же 4-й гвардейской танковой армии воевал плечом к плечу с донским ветераном.

Дубовка, сборный пункт в Белой Калитве, Сталинград. Вспоминает, как по пути поезд бомбили немецкие самолеты. В городе-герое получили военное обмундирование и поехал Владимир Линьков в Пензенскую область, в город Сызрань. Там - в учебке - тренировался стрелять из зенитных орудий 37 калибра. Получил звание сержанта и в составе только что сформированной зенитно-артиллерийской дивизии 4-й танковой армии под командованием Лелюшенко отправился в Москву. Там и начался славный поход к Победе.

Когда спрашиваешь у него про награды - отшучивается, говорит, не считал, сколько их. Скромничает. А на груди у Владимира Антоновича - Орден славы 2 степени, два Ордена Красной звезды, Орден мужества и Отечественной войны, медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и «Освобождение Праги». В ней, кстати, старший сержант Линьков и встретил Победу.

Воспитанный войной справляться с трудностями, он и сейчас полагается на себя. Недавно поставил забор - старый совсем прохудился. В районной администрации сначала обещали помочь, а теперь ссылаются на нехватку денег.

«30 тысяч отдал за ограду. 20 - за материал и 10 - за работу. Говорили - делай, мы возвратим. А тут - денег нету и все», - разводит руками ветеран.

Может и правда у районной администрации нет денег, а может ошибка какая, отшучивается старший сержант Линьков, но в любом случае унывать не собирается. Прорвемся, говорит, как в 44-м к предгорьям Карпат.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....