Эксперименты по выращиванию самого северного хлопка проводят в Волгоградской области - DONTR.RU

3 октября 2014, 16:51

В Волгоградской области вывели новые сорта хлопка. Помимо устойчивости к местному климату, экспериментальные образцы отвечают высоким требованиям к качеству растительного волокна. В настоящее время российские и узбекские ученые проводят производственные испытания.

Это растительная культура для Волгоградской области экзотическая, но очень необходимая. Хлопок всегда был в цене, отмечает Ойбек Кимсанбаев. Профессор агротехнологического факультета волгоградского аграрного университета уже не один год серьезно занимается селекцией этого растения. Профессор приехал из Узбекистана – одного из крупнейших производителей и экспортеров хлопка в мире. Несколько лет кропотливой работы совместно с волгоградскими учеными позволили выявить уникальный волгоградский сорт. Своего имени у него еще нет, есть лишь научная котировка - с65/45.

«На сегодняшний день аналогов по короткому вегетационному периоду не существует. Второе - качество волокна остается на высоком уровне, а это значит, что оно востребовано. Сейчас главная задача - попытаться создать не просто новый сорт, а тот, который по качеству не уступал бы египетским сортам», - подчеркнул доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Садоводство, селекция и семеноводство» ВолГА Ойбек Кимсанбаев.

Прямой интерес - отмечают селекционеры - сегодня у Министерства обороны. Хлопчатник - основа для обмундирования. Сейчас растениеводы научились выращивать хлопок не только обычного – белого - цвета, но защитного зеленого. Натурпродукт будет незаметен для приборов ночного видения.

«Основной упор мы делаем на этот сорт. Это средневолокнистый сорт хлопчатника, с качеством 4-го типа волокна», - пояснил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Садоводство, селекция и семеноводство» ВолГАУ Ойбек Кимсанбаев.

Иначе говоря, отвечающий всем современным стандартам и требованиям. Глобальные прогнозы ученые пока не делают, но признаются: если опыт удастся, то волгоградский сорт можно будет выращивать по всему югу России.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....