Эксперты МАК назвали причину крушения самолета 'Boeing 737-800' - DONTR.RU

8 апреля 2016, 12:07

Удар с землёй на скорости в 600 километров в час. Эксперты МАК назвали причину крушения «Боинга» в аэропорту Ростова-на-Дону. В частности, экспертам удалось восстановить картину действий экипажа в последние минуты перед столкновением с землёй.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета восстановили картину действий экипажа в последние минуты перед столкновением с землей. Одной из первых версий крушения «Боинга» компании «Flydubai» назвали плохие погодные условия. Однако, по мнению экспертов, ключевую роль они не сыграли.

«По результатам исследования метеорологической информации установлено, что фактическая погода в районе аэродрома Ростова-на-Дону на момент авиационного происшествия соответствовала прогнозируемой погоде. Метеорологическое оборудование, используемое для наблюдения за параметрами погоды на аэродроме было проверено, исправно и работоспособно. Метеорологическое обеспечение полета самолета »Боинг 737-800« №А6-FDN компании »Flydubai«, выполнявшего рейс FDB981 по маршруту »Дубай - Ростов-на-Дону« и потерпевшего катастрофу во время захода на посадку на аэродроме, соответствовало требованиям нормативных и руководящих документов».

Предварительный анализ бортовых самописцев показал: получив информацию об изменении силы и направления ветра, экипаж принял решение об уходе на второй круг.

«На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала »от себя« стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование, в следствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до - 1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 километров в час с углом тангажа на пикирование более 50-ти гр».

Хотя и это заключение однозначным не назовешь. Часть экспертов трактуют его как ошибку пилотов.

«Экипаж, уходя на второй круг и предварительно увеличив тягу двигателя, обнаружил, что слишком сильно задран нос самолета. Летчики попыталась своими действиями компенсировать этот угол, переведя штурвал управления в сторону пикирования, возможно, даже одновременно изменив угол установки стабилизатора. Самолет разворачивается пузом к воздушному потоку, скорость падает и дальше он срывается в штопор», - прокомментировал главный редактор портала «AVIA.RU» Роман Гусаров.

Другие говорят, что ошибку могли спровоцировать технические недостатки. Около 570-километров.

«Это какая инерционная масса летит. Он не может мгновенно, как истребитель, взять и уйти на высоту. Поэтому пилот принял решение уйти на второй круг, но борт-то по инерции идет дальше. Вероятно, поэтому они хотели заходить в ручном режиме, но руль высоты заклинило», - пояснил ветеран гражданской авиации Валерий Ступаков.

Работа комиссии продолжается, сейчас эксперты МАК приступили к разбору информации второго - речевого - бортового самописца.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....