Эксперты после жалобы жильцов провели аудит в одном из домов Батайска - DONTR.RU

13 апреля 2016, 13:09

Коммунальные парадоксы в Батайске. В город после жалоб местных жителей приехала группа аудиторов во главе с заместителем губернатора. Цель их поездки - разобраться в том, почему в жилом помещении по адресу: Ростовский, 5 жить невозможно. По версии самих хозяев квартир, виновата управляющая компания.

Этот жилой дом в Батайске имеет разве что красивый и запоминающийся адрес: переулок Ростовский, 5. Жалобы жителей на всевозможные капитальные проблемы, которые можно перечислить в алфавитном порядке, успели побывать в областной и батайской прокуратурах, в правительстве области и местной администрации.

Дому 50 лет, в нём 40 квартир. И даже старожилы не помнят, чтобы за это время здесь сделали хотя бы косметический ремонт. Экскурсия по горе-дому начинается с подвального помещения, затем попадаем в коммунальное помещение - здесь съемочной группе показывают то, что называют кухней и душевой. Картина настолько впечатляет, что комментарии не требуются.

«Здесь управляющая компания явно не дорабатывает. Справедливо наша Жилищная инспекция сделала в своё время предписания. Теперь здесь идёт залитие крыши, управляющая компания приняла справедливые меры по замене системы отопления. Однако внешний вид подъездов и коридорной части, конечно, выглядит удручающее. Буду просить Жилищную инспекцию не снижать оборотов и, если не будут изменений к лучшему, начинать привлекать к ответственности лиц, которые занимаются управлением этим домом», - комментирует заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышёв.

«Ревизоры», осуществляющие аудит дома, справедливости ради говорят и о нежелании самих жителей злополучной двухэтажки производить коммунальные платежи. Сотрудникам управляющей компании «Управдом» необходимо работать с каждым жителем предметно.

Тут же на встрече с людьми предлагается одна из форм содержать дом в порядке - не дожидаясь планового капремонта сегодня заниматься текущим ремонтом. Управляющая компания подготовит смету, возьмёт кредит, и в счёт платежей за капремонт будет погашаться этот кредит. Но это лишь один из возможных примеров решения проблемы. Тем более, что свою поддержку пообещали в местной администрации.

«Прежде всего, к решению должны прийти люди, а мы их помощники. Будем всячески им помогать», говорит заместитель главы администрации Батайска Александр Нестеров.

Примером яркого контраста служит другой дом в Батайске, расположенный на улице Ленина, 8. Его собственники преобразили в «конфетку», хотя он старше предыдущего на 10 лет. Причину аудиторы видят в несколько ином отношении к своему имуществу. Парадокс, но управляющей компанией этого дома является тот же «Управдом». Сами жители признаются, что нередко приходится собирать дополнительные деньги на ремонт.

Как бы то ни было, батайчане сами должны решить судьбу своего дома на переулке Ростовском, 5. Активизироваться и привести жилище в человеческий вид или ждать далёкий 2020 год, когда, по плану, должен будет проведён капитальный ремонт.

Спасибо за ваш комментарий
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....