Эксперты выявили потенциально опасные участки дорог в Ростове - DONTR.RU

27 февраля 2017, 15:49

Вместе со снегом сошел и асфальт. Ростовские дороги напоминают одну большую полосу препятствий. Повлиять на ситуацию пытаются полицейские и общественники. Сегодня они проинспектировали проезжую часть западного жилого массива донской столицы.

Первый крупный провал в дорожном полотне обнаружили буквально в нескольких сотнях метров от здания управления ГИБДД. Комиссия фиксирует размеры ямы. Но измерительную рейку складывают не надолго. Здесь же, на улице Малиновского, через пару кварталов происходит ещё одна остановка, проводится составление ещё одного акта. Проспект Коммунистический, здесь размер выбоины впечатляет даже бывалых сотрудников ГИБДД.

Яма-рекордсмен обнаруживается в районе кольца на улице 339 Стрелковой дивизии. Глубина - 15 сантиметров, габариты - 3 на 2,70 метров. Чуть в стороне автомобилист пожинает горькие плоды встречи с этим дорожным изъяном.

Состояние ростовских дорог на исходе зимнего сезона, отмечают в управлении ГИБДД, плачевное. За два неполных месяца в ходе подобных рейдов соответствующим службам выдано около 200 предписаний на устранение недостатков.

«Мы составляем акты, направляем их в департамент автомобильных дорог. Они принимают меры по устранению. Если это не устраняется в указанный нами срок, то принимаются меры административного воздействия», - рассказывает начальник отдела ГИБДД УМВД России по Ростовской области Алексей Дятлов.

По ГОСТу, если размер ямы превышает 15 на 60, а глубина больше пяти сантиметров, то это нарушение. В ходе рейда только лишь по главным магистралям Западного микрорайона выявлено восемь потенциально опасных участков. В Общественном совете при ГУ МВД, члены которого обязательно участвуют в таких мероприятиях, понимают, что в масштабах области это настоящее бедствие, и намерены с этим бороться.

«Большое количество ям, участники объезжают их, тормозят. Отсюда растёт количество ДТП, образовываются пробки. Поэтому наша инициативная группа будет проводить проверки по всей области», - зявил член Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Олег Белоусов.

Эффективность таких рейдов, а точнее последующих предписаний, достаточно высока. В прошлом году в Ростове из 1 тысячи 200 составленных актов только в 180-ти случаях дело дошло до оформления административного правонарушения. Дорожники стараются устранять недочёты в срок от одних до 10-ти суток. Штраф за невыполнение предписания может составлять до 300 тысяч реблей.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....