Электронный звонарь в Михайло-Архангельском храме Новочеркасска приступил к работе - DONTR.RU

24 ноября 2014, 13:12

Пусть у него не бьется сердце, зато абсолютный слух. Электронный звонарь появился в Михайло-Архангельском храме Новочеркасска. Умная система автоматически приводит в действие колокола, а в памяти устройства находятся свыше 20-ти церковных звонов.

Отец Аркадий своими руками более 15 лет заставлял звучать колокола новочеркасской Михайло-Архангельской церкви. Теперь, чтобы сделать это, ему достаточно нажать на кнопку пульта.

«Когда меня призвали на это дело, я обучался музыке, понимал, что такое красивый танец, а в звонарском искусстве это всё-таки не последнее дело», - говорит староста Михайло-Архангельской церкви диакон Аркадий Дударов.

Этих навыков у нового помощника отца Аркадия нет. Зато в программе системы «Электронный звонарь» есть 23 колокольных звона, написанных на основе канонических мелодий.

«Батюшка, отец Олег, общаясь с другими священниками, узнал про эту систему. Я ему всё время говорил, людей не хватает, я не успеваю, и он принял такое решение», - говорит староста Михайло-Архангельской церкви диакон Аркадий Дударов.

Заменить живого звонаря электронный не может, а вот временно подменить - запросто. Во-первых, привести систему в действие может любой человек, а во-вторых, там есть функция «таймер». Разработка международного центра колокольного искусства полностью автоматизирована. Запустить её можно тремя способами: с помощью пульта дистанционного управления - он действует на расстоянии до 300 метров, звонком с мобильного телефона или с помощью нажатия кнопки силового блока. Монтажник Виктор Зуев - именно он вместе со своим напарником налаживал систему - рассказывает, как она действует.

«Силовой блок выдаёт сигналы на привода - моторчики, которые уже дёргают систему ручного звона за троса, которые дёргают за языки колокола», - пояснил монтажник международного центра колокольного искусства Виктор Зуев.

Окончательно систему настроили буквально накануне. И «Электронный звонарь» уже несколько раз звонил в колокола новочеркасского храма. Как раз сегодня в церкви было праздничное богослужение в честь праздника Архангела Михаила. По России установлено более 200 подобных систем. Так и в Ростовской области это уже не первый электронный звонарь. Такая же автоматическая звонница уже действует в одном из храмов Константиновского района.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....