Единственная в городе Шахты группа для слабослышащих детей работает в садике 'Огонек' - DONTR.RU

15 января 2015, 12:40

В городе Шахты Ростовской области сегодня работает единственная коррекционная группа для глухих и слабослышащих детей. В ней дают шанс малышам не только слышать, но и жить полноценной жизнью без каких-либо ограничений. Таким деткам требуются дорогостоящие операции и высококлассные специалисты.

Маленький Саша учится жить в мире звуков. Пока еще неловко, порой с ошибками, но уже может отличить хлопки от стука барабана. Для человека, который с рождения жил в тишине - это величайший прогресс, говорит учитель Тамара Кистенёва.

«Мальчик был глухой, он глухой на оба уха. Года еще нет, как он после операции. Сейчас проходит реабилитационный период», - пояснила учитель-дефектолог Тамара Кистенёва.

Операция очень дорогая, но по федеральной программе «Дети-инвалиды» ее делают бесплатно. Такие вмешательства себя оправдывают, считает Тамара Кистенёва. Дети учатся различать звуки, четко их понимать, а также слышать и говорить. Саша уже распознает речь и умеет записывать некоторые буквы.

«Цель наша, чтобы ребенок попал в нормальную школу, а не в школу-интернат. Тем более, сейчас во многих школах есть коррекционные классы. У есть знакомая меня девочка, она уже закончила институт, начинала работать над слухом после кохлеарной имплантации», - рассказывает учитель-дефектолог Тамара Кистенёва.

Таких коррекционных групп в детских садах области - единицы. В Шахтах она единственная, хотя до 2011 года их было две. Заведующая детским садом «Огонек» говорит, что в ней на сегодняшний день нет потребности. И дело тут не в том, что слабослышащих детей стало меньше - родители все реже обращаются.

«На данный момент нет потребности в двух группах. То есть детей, которые нуждались именно в нашей помощи и в специальном образовании, получилось разместить в одну группу», - уверяет заведующая детским садом «Огонёк» Марина Володина.

Тем временем, благодаря педагогам, а еще тому, что дети в этом детском саду общаются с обычными сверстниками, результаты просто поразительны. И если вовремя обратиться, даже глухие с рождения могут впоследствии и слышать, и говорить, и учиться, и работать.

Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Ирина
13 апреля 2022, 12:41
Здравствуйте. Я очень благодарна этому садику, мой ребёнок ходит в специализированную группу прям с удовольствием. Спасибо большое всем воспитателям, за их отношения к деткам
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....