Эйс Вентура по-ростовски: спасатель донского МЧС приходит на помощь не только людям, но и животным - DONTR.RU

5 января 2021, 21:59

Профессиональный спасатель на защите четвероногих. Сотрудник донского МЧС Сергей Лукьянов готов в любой момент броситься на помощь животным, попавшим в беду.

Профессиональный спасатель на защите четвероногих. Сотрудник донского МЧС Сергей Лукьянов готов в любой момент броситься на помощь животным, попавшим в беду: горящий дом, с собаками, енот на дереве и едва не погибшие во время пожара на Левом берегу Дона кабаны. Спасать людей его работа, а животных — призвание. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Для спасения людей на воде, земле и высоте здесь есть всё. Но в этой пожрано-спасательной части его используют и для тех, про кого нередко забывают при ЧС - хвостатых и усатых. Здесь работает настоящий супермен для животных - Сергей Лукьянов. Стоит только сказать, что домашний любимец в беде, и он сразу выезжает.

«У меня жена работает диспетчером, принимает вызовы. Там ей говорят: «Твоего Эйс Вентуру отправили животных спасать», - так и завелось. Все звонят мне. На сутках я или нет, позвонили - и мы поехали туда», - говорит старший инженер группы экстренного реагирования 2-ой пожрано-спасательной части 2-го пожрано-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Лукьянов.

Животные чувствуют, что их хотят спасти, говорит Сергей. Рассказывает: горел дом, в котором женщина разводила собак, - всех спасли. Правда, благодарность была интересная - отпечатки маленьких зубов на руках. А этим летом оперативная группа Сергея ловила во время пожара на Левом берегу кабанчиков. Потом снимали с дерева енота... В общем, есть, что вспомнить, говорит спасатель.

«Мы енота с дерева снимали, он там неделю просидел, не было возможности снять. Позвонил начальнику отряда, попросил, вывели АКП с расчёта, поднялись и сняли енота. Хотели в зоопарк отдать, а зоопарк не принимает. Отдали в енотокафе, потом хозяин нашёлся», - говорит старший инженер группы экстренного реагирования 2-ой пожрано-спасательной части 2-го пожрано-спасательного отряда ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Лукьянов.

Параллельно с такими особенными вызовами есть и привычные. Сергей входит в группу экстренного реагирования, поэтому за день 15-20 выездов есть всегда. К тому же, только у них есть альпинистское оборудование и уникальные квадроциклы. Поэтому на все ДТП и пожары эти спасатели добираются быстрее всех. Недавно даже посчитали проделанный путь за год - получилось более 700 километров.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....