Фестиваль 'Нет вольнее Дона Тихого' прошел в станице Старочеркасской - DONTR.RU

2 августа 2016, 10:39

Праздник длится всё лето. В Старочеркасской прошел второй фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». В эти выходные в станицу приехали 50 музыкальных коллективов из разных регионов страны. Им подпевали многочисленные гости, а мастера декоративно-прикладного искусства удивляли своими работами.

Песенные поляны расположены на территории всей станицы и зрители становятся непосредственными участниками народного гуляния. Они танцуют и поют вместе с артистами. Эти музыкальные коллективы манят к себе, словно устроили негласное соревнование - кто больше соберёт гостей фестиваля казачьей песни.

44 ансамбля из Ростовской области, а также шесть из Краснодарского и Ставропольского краёв. Здесь же, в центре станицы Старочеркасской, мастера декоративно-прикладного искусства демонстрируют свои ремёсла. И это не считая тысячи туристов - гостей из разных регионов страны, им есть на что посмотреть и что услышать.

«Мы в мае месяце выиграли фестиваль»Волшебное арпеджио«, получили Гран-при и сертификат представлять страну на Международном фестивале в Швеции. Мы - самодеятельный коллектив, не принадлежим никакой музыкальной школе, филармонии, консерватории. Финансирование у нас, можно сказать, плачевное. Приходится зарабатывать самим. Детишки наши сами научились делать разные поделки из глины, материала, шьют, вяжут», - рассказывает руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Донцы» Сергей Толмачёв.

Этот фестиваль руководители фольклорных коллективов называют творческой лабораторией. Именно здесь они могут обменяться опытом поисково-собирательской работы, провести мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров».

Вокальная группа казаков «Дружина» из станицы Тбилисской Краснодарского края впервые на таком красочном празднике.

«Очень хорошее впечатление. Мы очень жалеем, что раньше здесь не бывали. Однако теперь тропиночку проторили, теперь будем приезжать на этот праздник постоянно», - говорит участник вокальной группы «Дружинник».

Самое яркое событие фестиваля - гала-концерт. На главной сцене в парке Старочеркасской звучат и давно полюбившиеся и давно забытые мелодии - то, что называют итогом поисково-собирательской работы хранителей песенного фольклора.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....