Фестиваль современной академической музыки в Ростове можно посетить бесплатно - DONTR.RU

7 ноября 2014, 14:59

На Дону проходит фестиваль современной академической музыки. В залах Ростовской консерватории молодые композиторы с волнением ждут своего часа. Их произведения звучат в исполнении молодых музыкантов.

Перед выступлением студентка Ростовской консерватории Эльвира волнуется не на шутку - и не только потому, что предстоит исполнение сложной вокальной партии. Самый строгий из всех возможных критиков - автор произведения - находится в зрительном зале.

«Как глоток свежего воздуха. Исполняю несвойственную для своего голоса музыку, надо заинтересовать зрителя, передать, что хотел автор, буду стараться», - говорит студентка Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова Эльвира Епремян.

Фестиваль современной академической музыки «Одна восьмая» проходит уже во второй раз. В Ростов съезжаются молодые композиторы всей страны, чтобы послушать, как их произведения звучат в исполнении донских студентов.

«Я приехал из Саратова, на фестивале уже во второй раз. Сегодня будут исполнять мою пьесу для кларнета и фортепиано под названием »Хулиганская«. Я волнуюсь немного, как это прозвучит, но есть радость, конечно же», - признался композитор Владимир Орлов.

В программе - вокальные миниатюры, сюиты, зарисовки, пьесы и эскизы. Всего - 28 произведений, многие из которых прозвучат впервые.

«Например, прелюдии для фортепиано во время которых будут показаны фото Сергея Сапожникова - инсталляция внутри инсталляции. Это будет очень интересно», - уверен начальник концертного отдела Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова Алексей Хевелев.

Познакомиться с творчеством молодых авторов можно до 8 ноября, вход на все концерты в Ростовскую консерваторию бесплатный. А по итогам фестиваля союз композиторов России выпустит сборник, куда войдут лучшие произведения.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....