ФК «Ростов» не будет играть в Лиге Европы - DONTR.RU

21 мая 2017, 17:00

Футбольный клуб «Ростов» не смог пробиться в Лигу Европы. Поражение от «Оренбурга» отбросило желто-синих на шестую строчку в турнирной таблице. Это значит, что выход на европейские стадионы в этом сезоне для донской команды невозможен.

«Это была одна из самых больших спортивных драм», - скажут после игры с «Оренбургом» болельщики футбольного «Ростова». Как и год назад для желто-синих все решалась в последней игре сезона. С одной только разницей: тогда ростовчане впервые боролись за чемпионство, и окончательный результат зависел не от донского клуба.

В 2017 году все решали сами футболисты. В этот раз на кону стояла путевка в Лигу Европы. «Ростову» нужно было выиграть у одого из аутсайдеров российской Премьер-Лиги и сохранить в турнирной таблице четвертую позицию. Она обеспечивала будущий евросезон.

На пятки наступали два преследователя - «Краснодар» и «Терек». У каждого из них был шанс пробиться в престижный турнир по итогам именно последнего - 30 - тура домашнего чемпионата. За матчем в Оренбурге ростовские болельщики наблюдали на расстоянии. Спортбары южной столицы в это воскресенье были переполнены.

Встреча начиналась под проливным дождем, что, конечно, усложнило игру обеим командам. Но оба соперника показывали достойный футбол. И все бы ничего, но на 52 минуте в воротах Медведева оказался мяч, забитый Романом Воробьевым. А еще почти через 20 минут на табло загорелся счет - 2:0 в пользу хозяев. В этом матче было показано 10 желтых карточек, а в конце встречи удалили Нобоа и оренбуржца Дюриша. Защитника «Ростов» Миху Мевлю увезли в больницу.

А в это время ближайшие преследователи - «Краснодар» и «Терек» - свои встречи выиграли. Причем подопечные Игоря Шалимова разгромили «Томь» со счетом 5:1 и в итоге заняли заветное четвертое место. На пятой строчке - «Терек», победивший «Крылья Советов» и по дополнительным показателям опередивший «Ростов». Оренбуржцы же благодаря этой победе избежали прямого вылета в ФНЛ и остались в зоне стыковых матчей.

По итогам сезона 2016-2107 Ростов занял шестое место и остался без еврокубков. Несмотря ни на что ростовчане остаются преданными своей команде, как сами говорят, навсегда.

«Никогда команду не оставим. Думаю, следующий год будет решающим. Будем бороться за Лигу чемпионов», - сказал один из болельщиков.

«Один клуб в сердце навсегда - только »Ростов«, - заверила болельщица.

Чемпионом России в этом году досрочно стал «Спартак», серебряный призер - ЦСКА - они представят страну в Лиге Чемпионов. В Лиге Европы будут играть занявший третье место «Зенит», ставший четвертым «Краснодар» и победитель Кубка страны «Локомотив».