Фольклорный фестиваль 'Купаловское лето' прошел на Дону - DONTR.RU

12 июля 2016, 12:15

В станицу Кагальницкую пришло «Купаловское лето». В пятый раз там встретили международный фестиваль славянской культуры. Участники прыгали через костёр, плели венки и пускали их на воду, а еще пробовали традиционные блюда казачьей кухни и слушали песни в исполнении творческих коллективов.

Жить в мире, дружбе и согласии. Фестиваль «Купаловское лето на Дону» уже в пятый раз собирает вместе разные народы и национальности. На празднике не только жители Дона, но и Кубани, Волгоградской области, Ставропольского края, республики Беларусь.

«Идея этого праздника, который объединил здесь огромное количество людей, в единении разных национальностей, возрастов, групп. Мы все живем на Дону одной большой и дружной семьей и хотим продолжать так жить», - говорит начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Василий Алексеенко.

Катя и Ангелина - участницы ансамбля «Авадес» - признаются, что на празднике оказались впервые. Приехали из Батайска с танцем под названием «Россия».

«Месяца три-четыре учили танец, оттачивали все движения. Нам все очень нравится - здесь и хороводы водят, и разные игры проводят. Говорили даже, что будем через костер прыгать», - рассказывают девочки.

От традиций праздника Ивана Купалы гости не отступили - водили хороводы, завязывали ленточки, бросали венки в воду и прыгали через костер.

«Каждый год мы добавляем какую-то изюминку. Сегодня на фестивале вы можете увидеть и народно-прикладное искусство, ярмарку меда, выставку картин», - комментирует председатель Ростовской региональной национальной культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич.

«Купаловское лето» на Дону тадиционно проходит в Кагальницком районе.

«Пятый год мы проводим фестиваль. Своим возникновением он обязан подписанию договора о дружбе и сотрудничестве с одним из районов Минской области. Подписание этого договора и вылилось в такой праздник», - отмечает глава Кагальницкого района Игорь Грибов.

В праздничном концерте с танцами и песнями выступили творческие коллективы более 30-ти национальных автономий и диаспор.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....