Форум 'Свое дело' собрал лучшие идеи бизнесменов Дона - DONTR.RU

1 декабря 2015, 18:15

Лучшие бизнес-идеи донского региона были озвучены на одной площадке. Форум лидеров молодежного предпринимательства «Свое дело» сегодня открылся в Ростове-на-Дону. Здесь представлены не только стартапы. Главное - начинающие бизнесмены смогут встретиться с маститыми, которые, в свою очередь, расскажут об истории успеха, ошибках, решимости, приоритетах, основных задачах и их решении.

Обычный, на первый взгляд, светофор. Но таких в Ростовской области пока не встретить. Они работают не от электричества, а от энергии солнца. Причём, даже в дождливый день. В автономном режиме светофоры способны моргать автомобилям и пешеходам до двух недель.

Автор бизнес-проекта, в основе которого производство солнечных коллекторов, житель Шахт Максим Олейников. Идея открыть своё дело у молодого предпринимателя возникла ещё в 2011 году после поездки в Германию.

«Возникли контакты с организациями, которые хотели бы работать в России. После нескольких попыток продажи немецкого оборудования мы поняли, что это очень дорого и попробовали сделать все самостоятельно. Разобрали немецкие коллекторы, посмотрели как они устроены, а также из чего можно в России это делать. Сначала сделали на коленке, потом подключили учёных», - рассказывает предприниматель Максим Олейников.

Теперь солнечные коллекторы Максима пользуются успехом по всей России. В этом году он со своим проектом вошёл в число победителей федерального конкурса «Молодой предприниматель - 2015».

В финале за лидерство боролись около 300 участников из 35-ти регионов страны. Среди призёров Всероссийского соревнования оказалась и жительница Новошахтинска Ольга Колтунова со своим салоном красоты.

До победы ей не хватило двух баллов, но судьи перед обаянием жительницы Дона не устояли и придумали для неё специальную награду - приз симпатий жюри. В этом году предприятию девушки исполнилось два года. Свой путь в бизнес она начинала простым парикмахером.

«Работала в Ростове пять, в престижном салоне. Мне пришла в голову идея, почему бы не открыть такой салон в нашем маленьком городе. Это оказалось прибыльным делом, потому что у нас нет салонов такого уровня. Клиентская сеть разрослась. Люди приезжают к нам за комфортом и уютом», - поясняет предприниматель Ольга Колтунова.

Оба молодых бизнесмена сегодня - участники областного форума лидеров молодёжного предпринимательства «Своё дело». С 2012 года эта площадка, организованная правительством региона и департаментом инвестиций и предпринимательства, собирает сотни начинающих коммерсантов и тех, кто только задумывается об открытии своего дела. Здесь они делятся опытом, прислушиваются к советам экспертов, приглядываются к другим проектам, презентуют свои и общаются с властью.

«Это новые идеи, своеобразная неудержимость, желание изменить мир. Это здорово. Это подталкивает к тому, что власти на самых разных уровнях должны находить возможность создавать условия, чтобы малый бизнес в начале своего пути имел возможность приходить к какому-то результату», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Так в Ростовской области для молодых предпринимателей с 1 июля действуют налоговые каникулы, а с конца года введена нулевая налоговая ставка по некоторым видам деятельности в сфере бытовых услуг. Всё для того, чтобы дорога к своему делу для начинающих коммерсантов была ровной и лёгкой. Как показывает практика, немало бизнесменов начали её именно с этого форума.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....