Фотограф Сергей Поливец привез в Ростов снимки, сделанные на авторалли в Африке - DONTR.RU

16 января 2016, 12:00

Зыбучий песок на его фотографиях сменит карельский лес. Ростовский фотограф, пилот пресс-кара Сергей Поливец, чьи снимки с гонок «Шелковый путь», «Золото Кагана» и, конечно, знаменитого «Дакара» знает весь мир, вернулся из своей последней командировки. Он единственный, кто делал снимки на африканском ралли-марафоне.

С Сергеем Поливцом мы встретились в Ростове-на-Дону. Он только вернулся из Москвы, куда прилетел с авторалли «Африка Эко Рейс». В рюкзаке фотографа российской сборной около 15-ти тысяч фотографий.

«Поездка замечательная, там очень тепло, очень солнечно. Приехал в Москву - 19 градусов мороза, а в Ростове туман и слякоть. Однако сама гонка была очень сложной как в навигации, так и по протяженности, да и климатические пояса совсем другие», - делится впечатлениями фотограф Сергей Поливец.

Авторалли «Африка Эко Рейс» - это шесть тысяч километров - от Французского Сен-Сиприена, через марроканский Надор, город Дахлу в западной Сахаре, через Мавританию - в столицу Сенегала Дакар. Горы Атлас, пески Сахары, высохшие русла рек, каменистые плато и долины. Половина маршрута - спецучастки.

«Один спецучасток в 800 километров мы целиком прошли. Заблудились и у нас уже не было времени возвращаться на ту точку, где мы потерялись, поэтому спустились в каньон протяженностью 500 километров и с трудом нашли выход. Там бензин у нас и закончился», - рассказывает фотограф Сергей Поливец.

Остались целыми и невредимыми, хотя теряться в пустыне крайне опасно. Сергей Поливец побывал и на «Шелковом пути», и на «Золоте Кагана», и на знаменитом южноамериканском «Дакаре». В африканском марафоне он был единственным фотографом в российской команде.

«Это работа, бизнес. Это высокооплачиваемая работа, мне нравится так работать. Кроме того, есть возможность путешествовать и общаться с лучшими гонщиками мира, больше нигде такой возможности не представится», - поясняет фотограф Сергей Поливец.

На одном из фото - Анастасия Нифонтова - российская мотоциклистка, занявшая первое место в женском зачёте.

«Не только среди женщин, она обогнала очень многих мужчин», - отмечает Сергей Поливец.

Двухнедельный марафон финишировал, но работы у фотографа еще непочатый край. Необходимо разобрать, отсеять работы и из 15 тысяч снимков оставить несколько десятков самых лучших. Кстати, пока общаемся, пробные фото уже печатаются.

«В течение года будут выставки. Также буду ездить на гонки и демонстрировать работы. Хотел бы сказать, что и Ростов должен обратить внимание на гонки. В Ростове я не вижу представителей этого славного вида спорта. Его нужно популяризировать, его нужно показывать», - уверен фотограф российской команды Сергей Поливец.

Следующим авторалли, куда собрался Сергей Поливец и где также еще не бывал, станет гонка «Северный лес» в Карелии. Это единственный ралийный маршрут, пролегающий по снежным трассам. Так что рядом со знойной Африкой в коллекции фотографа скоро появится морозный север.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....